AEG 5086WD: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ECH81“ durch „ECH81,“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Modellseite erstellt||“ durch „|Modellseite erstellt von||“) |
||
(13 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:AEG|5]] [[Kategorie:AEG 5]] [[Kategorie:AEG Tischmodell]] | [[Kategorie:AEG|5]] [[Kategorie:AEG 5]] [[Kategorie:AEG Tischmodell]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|Hersteller|| [[AEG|<u>AEG</u>]] | |Hersteller||[[AEG|<u>AEG</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | |Ort ||Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | |Land ||Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | |Modell ||'''5086WD | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1956-57 | |Fertigungsjahr||1956-57 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | |Geräteart ||Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz | |Gehäuse ||Holz Nussbaum. braun lackiert | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | |Gehäuseform ||Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | |Prinzip ||Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise || 8AM.12FM | |Kreise ||8AM.12FM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460kHz/10.7MHz | |Zwischenfrequenz ||460kHz/10.7MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | |Wellenbereich ||Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | |Versorgungsspannung(Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten ||Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||ECC85 ECH81,, 2xEF89 EABC80 EC92 2xEL84 EM80 B250C125L | |Bestückung ||ECC85, ECH81,, 2xEF89, EABC80, EC92 2xEL84, EM80 B250C125L | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 6 oder mehr Lautsprecher | |Lautsprecher ||6 oder mehr Lautsprecher | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | |Lautsprecher Details|| | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 66.00 / 44.00 / 28.00 cm | |Breite/Höhe/Tiefe ||66.00 / 44.00 / 28.00 cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Nettogewicht || | |Nettogewicht || 16.5 kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | |Neupreis / Währung || 519.00 DM / Preisquelle: Rundfunk-Fernseh-Grosshandels 1956-57 | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || 13 Tasten | |Sonstiges ||13 Tasten | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 ||Chassis baugleich mit [[Telefunken Opus 7|'''Telefunken Opus 7''']]. | |Anmerkung 1 ||Chassis baugleich mit [[Telefunken Opus 7|'''Telefunken Opus 7''']]. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | |Anmerkung 2 || UKW-Skala mit Kanaleinteilung und mattiertem Streifen zum Selbsteintragen der UKW-Stationen. | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl. <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1956-57|Radio- Katalog 1956-57]] | |Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl. <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1956-57|Radio-Katalog 1956-57]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle von||Juan Ariza. [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/index.php?search=J%C3%BCrgen+K.&title=Spezial%3ASuche&go=Seite Jürgen K.] | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
| | |Modellseite erstellt von||RMB | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Zuletzt bearbeitet || | ||
|- | |||
|Seite ändern ||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 11. September 2021, 15:26 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | AEG |
Ort | Berlin-Treptow. Kiel. Backnang |
Land | Deutschland |
Modell | 5086WD |
Fertigungsjahr | 1956-57 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz Nussbaum. braun lackiert |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 8AM.12FM |
Zwischenfrequenz | 460kHz/10.7MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung(Volt) | 110 - 125 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | ECC85, ECH81,, 2xEF89, EABC80, EC92 2xEL84, EM80 B250C125L |
Lautsprecher | 6 oder mehr Lautsprecher |
Lautsprecher Details | |
Breite/Höhe/Tiefe | 66.00 / 44.00 / 28.00 cm = / / inch |
Nettogewicht | 16.5 kg = lbs |
Neupreis / Währung | 519.00 DM / Preisquelle: Rundfunk-Fernseh-Grosshandels 1956-57 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 13 Tasten |
Anmerkung 1 | Chassis baugleich mit Telefunken Opus 7. |
Anmerkung 2 | UKW-Skala mit Kanaleinteilung und mattiertem Streifen zum Selbsteintragen der UKW-Stationen. |
Quellenangaben | Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl. Radio-Katalog 1956-57 |
Bildmaterial / Bildquelle von | Juan Ariza. Jürgen K. |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|