AEG Geatrix gL (G, GL): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (1 Version importiert) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
||
(15 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:AEG|G]][[Kategorie:AEG Geatrix ]][[Kategorie:AEG Tischmodell]] [[Kategorie:AEG G]] | [[Kategorie:AEG|G]] [[Kategorie:AEG Geatrix ]] [[Kategorie:AEG Tischmodell]] [[Kategorie:AEG G]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|Hersteller|| [[AEG|<u>AEG</u>]] | |Hersteller||[[AEG|<u>AEG</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | |Ort ||Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | |Land ||Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | |Modell ||'''Geatrix gL (G. GL) | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1930-31 | |Fertigungsjahr||1930-31 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | |Geräteart ||Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Kaukasisch Nussbaum | |Gehäuse ||Kaukasisch Nussbaum | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | |Gehäuseform ||Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Audion mit Vorstufe | |Prinzip ||Audion mit Vorstufe | ||
|- | |- | ||
| Kreise || 2AM | |Kreise ||2AM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || | |Zwischenfrequenz || | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, | |Wellenbereich ||Langwelle, Mittelwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 240 | |Versorgungsspannung (Volt)||110 - 240 | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)|| Gleichstrom | |Versorgungsspannung (Volt)||Gleichstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||094 034 164(134) | |Bestückung ||094 034 164(134) | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Geatrix G: für externen Lautsprecher.<br />Geatrix GL: Lautsprecher eingebaut. | |Lautsprecher ||Geatrix G: für externen Lautsprecher.<br />Geatrix GL: Lautsprecher eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | |Lautsprecher Details|| | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || | |Breite/Höhe/Tiefe ||/ / cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Nettogewicht || | |Nettogewicht || kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | |Neupreis / Währung || 295.00 RM | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || NF: Transformatorkopplung | |Sonstiges ||NF: Transformatorkopplung | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 ||Lampen als Vorwiderstand: 110-130V: 66V.10W. 140-160W: 105V.15W | |Anmerkung 1 ||Lampen als Vorwiderstand: 110-130V: 66V.10W. 140-160W: 105V.15W | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | |Anmerkung 2 || 210-240V: 175V.25W | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl | |Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| <br/> | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
| | |Modellseite erstellt von||RMB | ||
|- | |- | ||
| | |Zuletzt bearbeitet || | ||
|- | |- | ||
| | |Seite ändern ||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |||
|Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | |||
|- | |||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 24. Juli 2022, 08:26 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | AEG |
Ort | Berlin-Treptow. Kiel. Backnang |
Land | Deutschland |
Modell | Geatrix gL (G. GL) |
Fertigungsjahr | 1930-31 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Kaukasisch Nussbaum |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Audion mit Vorstufe |
Kreise | 2AM |
Zwischenfrequenz | |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 240 |
Versorgungsspannung (Volt) | Gleichstrom |
Bestückung | 094 034 164(134) |
Lautsprecher | Geatrix G: für externen Lautsprecher. Geatrix GL: Lautsprecher eingebaut. |
Lautsprecher Details | |
Breite/Höhe/Tiefe | / / cm = / / inch |
Nettogewicht | kg = lbs |
Neupreis / Währung | 295.00 RM |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | NF: Transformatorkopplung |
Anmerkung 1 | Lampen als Vorwiderstand: 110-130V: 66V.10W. 140-160W: 105V.15W |
Anmerkung 2 | 210-240V: 175V.25W |
Quellenangaben | Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|