AEG Magnetophon 105: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Tischgerät“ durch „Tischmodell“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Modellseite erstellt||“ durch „|Modellseite erstellt von||“) |
||
(8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:AEG|M]] [[Kategorie:AEG Magnetophon]] [[Kategorie:AEG Tonbandgerät]] [[Kategorie:AEG tape recorder]] [[Kategorie:AEG M]] | [[Kategorie:AEG|M]] [[Kategorie:AEG Magnetophon]] [[Kategorie:AEG Tonbandgerät]] [[Kategorie:AEG tape recorder]] [[Kategorie:AEG M]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|Hersteller|| [[AEG|<u>AEG</u>]] | |Hersteller||[[AEG|<u>AEG</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | |Ort ||Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | |Land ||Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | |Modell ||'''Magnetophon 105 | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1964-65 | |Fertigungsjahr||1964-65 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Tonbandgerät | |Geräteart ||Tonbandgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Div. Material mit Kunststoff-. Leder-. Stoffbezug | |Gehäuse ||Div. Material mit Kunststoff-. Leder-. Stoffbezug | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Portable Tischmodell | |Gehäuseform ||Portable Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || NF-Verstärkung | |Prinzip ||NF-Verstärkung | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 127 - 200 - 220 - 240 | |Versorgungsspannung(Volt)||110 - 127 - 200 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten ||Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||EF86 ECC83 EL95 EM84 B250C75K4 E30C5K1 | |Bestückung ||EF86 ECC83 EL95 EM84 B250C75K4 E30C5K1 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | |Lautsprecher ||Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | |Lautsprecher Details||1x13x7.5 Oval | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 38 / 16.5 / 30 cm | |Breite/Höhe/Tiefe ||38 / 16.5 / 30 cm = 14.96 / 6.50 / 11.81 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || | |Gewicht || 11.5 kg = 25.4 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || 499.00 DM / Preisquelle: <u>Radio- Katalog 1964-65 </u> | |Neupreis: Währung ||499.00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1964-65 </u> | ||
|- | |- | ||
! Tonband | ! Tonband !! | ||
|- | |- | ||
| T.Hersteller | |T.Hersteller ||AEG - Telefunken | ||
|- | |- | ||
| T.Modell | |T.Modell || | ||
|- | |- | ||
| T.Typ || | |T.Typ ||105 | ||
|- | |- | ||
| Abspielgerät || Tonbandgerät | |Abspielgerät ||Tonbandgerät | ||
|- | |- | ||
| Bandlaufgeschwindigkeit || | |Bandlaufgeschwindigkeit ||4.75cm/s 9.5cm/s | ||
|- | |- | ||
| Umschaltbar / switchable || | |Umschaltbar / switchable || | ||
|- | |- | ||
| Tonspuren | |Tonspuren ||Zweispur / Doppelspur | ||
|- | |- | ||
| Zusatzinfos | |Zusatzinfos ||Spulen-Ø15 cm. | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || | |Sonstiges || Zweispur • Bandgeschwindigkeiten 4,75/9,5 cm/s • Spulen 15 cm Ø | ||
|- | |||
|Anmerkung 1 || | |||
|- | |||
|Anmerkung 2 || | |||
|- | |- | ||
| | |Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1962-63|<u>Radio-Katalog 1962-63 </u>]] | ||
|- | |||
|- | |- | ||
| | |Bildmaterial/ {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||Peter Lankhaar | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von || [[Benutzer:RMB | RMB]] | |Modellseite erstellt von||[[Benutzer:RMB |RMB]] | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet ||[[Benutzer:Hans |Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern ||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 11. September 2021, 14:25 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | AEG |
Ort | Berlin-Treptow. Kiel. Backnang |
Land | Deutschland |
Modell | Magnetophon 105 |
Fertigungsjahr | 1964-65 |
Geräteart | Tonbandgerät |
Gehäuse | Div. Material mit Kunststoff-. Leder-. Stoffbezug |
Gehäuseform | Portable Tischmodell |
Prinzip | NF-Verstärkung |
Versorgungsspannung(Volt) | 110 - 127 - 200 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | EF86 ECC83 EL95 EM84 B250C75K4 E30C5K1 |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 1x13x7.5 Oval |
Breite/Höhe/Tiefe | 38 / 16.5 / 30 cm = 14.96 / 6.50 / 11.81 inch |
Gewicht | 11.5 kg = 25.4 lbs |
Neupreis: Währung | 499.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1964-65 |
Tonband | |
---|---|
T.Hersteller | AEG - Telefunken |
T.Modell | |
T.Typ | 105 |
Abspielgerät | Tonbandgerät |
Bandlaufgeschwindigkeit | 4.75cm/s 9.5cm/s |
Umschaltbar / switchable | |
Tonspuren | Zweispur / Doppelspur |
Zusatzinfos | Spulen-Ø15 cm. |
Verschiedenes | |
Sonstiges | Zweispur • Bandgeschwindigkeiten 4,75/9,5 cm/s • Spulen 15 cm Ø |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1962-63 |
Bildmaterial/ Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | Peter Lankhaar |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|