AEG Magnetophon 75 de Luxe: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.“ durch „|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ECC83 E“ durch „ECC83, E“) |
||
(10 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:AEG|M]] [[Kategorie:AEG Magnetophon]] [[Kategorie:AEG Tonbandgerät]] [[Kategorie:AEG tape recorder]] [[Kategorie:AEG M]] | [[Kategorie:AEG|M]] [[Kategorie:AEG Magnetophon]] [[Kategorie:AEG Tonbandgerät]] [[Kategorie:AEG tape recorder]] [[Kategorie:AEG M]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|Hersteller|| [[AEG|<u>AEG</u>]] | |Hersteller||[[AEG|<u>AEG</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | |Ort ||Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | |Land ||Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | |Modell ||'''Magnetophon 75 de Luxe | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1963-64 | |Fertigungsjahr||1963-64 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Tonbandgerät | |Geräteart ||Tonbandgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Plastikgehäuse. Thermoplast | |Gehäuse ||Plastikgehäuse. Thermoplast | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Portable Tischmodell | |Gehäuseform ||Portable Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || NF-Verstärkung | |Prinzip ||NF-Verstärkung | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 127 - 150 - 220 - 240 | |Versorgungsspannung(Volt)||110 - 127 - 150 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten ||Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||EF86 ECC83 EL95 EM84 B250C65/110K1 E30C5 | |Bestückung ||EF86, ECC83, EL95 EM84 B250C65/110K1 E30C5 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | |Lautsprecher ||Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | |Lautsprecher Details||1x13x7.1 | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 31.00 / 16.00 / 32.00 cm | |Breite/Höhe/Tiefe ||31.00 / 16.00 / 32.00 cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Nettogewicht || | |Nettogewicht || 9.5 kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | |Neupreis / Währung || 499.00 DM | ||
|- | |- | ||
! Tonband | ! Tonband !! | ||
|- | |- | ||
| T.Hersteller / manufacturer | |T.Hersteller / manufacturer ||AEG - Telefunken | ||
|- | |- | ||
| T.Modell | |T.Modell || | ||
|- | |- | ||
| T.Typ || | |T.Typ ||75 de Luxe | ||
|- | |- | ||
| Abspielgerät || Tonbandgerät | |Abspielgerät ||Tonbandgerät | ||
|- | |- | ||
| Bandlaufgeschwindigkeit || | |Bandlaufgeschwindigkeit ||4.75cm/s 9.5cm/s | ||
|- | |- | ||
| Umschaltbar || | |Umschaltbar || | ||
|- | |- | ||
| Tonspuren | |Tonspuren ||Zweispur / Doppelspur | ||
|- | |- | ||
| Zusatzinfos || Spulen-Ø15 cm. | |Zusatzinfos ||Spulen-Ø15 cm. | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || Vom Magnetophon 75 gibt es unterschiedliche Ausführungen die allerdings Jahrgangs bedingt sind. | |Sonstiges ||Vom Magnetophon 75 gibt es unterschiedliche Ausführungen die allerdings Jahrgangs bedingt sind. Das Gerät gab es von 1958-1964 mit diversen Änderungen | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 ||5 Tasten. | |Anmerkung 1 ||5 Tasten. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | |Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben || Radiomuseum Bocket - Datenbanken Dr.Eckart Viehl <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1963-64|<u>Radio- Katalog 1963-64 </u>]] | |Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket - Datenbanken Dr.Eckart Viehl <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1963-64|<u>Radio-Katalog 1963-64 </u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial | |Bildmaterial / Bildquelle von||<br/> | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
| | |Modellseite erstellt von||RMB | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Zuletzt bearbeitet || | ||
|- | |||
|Seite ändern ||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 7. Oktober 2021, 07:02 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | AEG |
Ort | Berlin-Treptow. Kiel. Backnang |
Land | Deutschland |
Modell | Magnetophon 75 de Luxe |
Fertigungsjahr | 1963-64 |
Geräteart | Tonbandgerät |
Gehäuse | Plastikgehäuse. Thermoplast |
Gehäuseform | Portable Tischmodell |
Prinzip | NF-Verstärkung |
Versorgungsspannung(Volt) | 110 - 127 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | EF86, ECC83, EL95 EM84 B250C65/110K1 E30C5 |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 1x13x7.1 |
Breite/Höhe/Tiefe | 31.00 / 16.00 / 32.00 cm = / / inch |
Nettogewicht | 9.5 kg = lbs |
Neupreis / Währung | 499.00 DM |
Tonband | |
---|---|
T.Hersteller / manufacturer | AEG - Telefunken |
T.Modell | |
T.Typ | 75 de Luxe |
Abspielgerät | Tonbandgerät |
Bandlaufgeschwindigkeit | 4.75cm/s 9.5cm/s |
Umschaltbar | |
Tonspuren | Zweispur / Doppelspur |
Zusatzinfos | Spulen-Ø15 cm. |
Verschiedenes | |
Sonstiges | Vom Magnetophon 75 gibt es unterschiedliche Ausführungen die allerdings Jahrgangs bedingt sind. Das Gerät gab es von 1958-1964 mit diversen Änderungen |
Anmerkung 1 | 5 Tasten. |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket - Datenbanken Dr.Eckart Viehl Radio-Katalog 1963-64 |
Bildmaterial / Bildquelle von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|