AEG Tambour 62: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.“ durch „|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Modellseite erstellt||“ durch „|Modellseite erstellt von||“) |
||
(8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:AEG|T]] [[Kategorie:AEG Tambour]] [[Kategorie:AEG Tischmodell]] [[Kategorie:AEG Tablemodel]] [[Kategorie:AEG T]] | [[Kategorie:AEG|T]] [[Kategorie:AEG Tambour]] [[Kategorie:AEG Tischmodell]] [[Kategorie:AEG Tablemodel]] [[Kategorie:AEG T]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|Hersteller|| [[AEG|<u>AEG</u>]] | |Hersteller||[[AEG|<u>AEG</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | |Ort ||Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | |Land ||Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | |Modell ||'''Tambour 62 | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1961-62 | |Fertigungsjahr||1961-62 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | |Geräteart ||Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz | |Gehäuse ||Holz mittelbraun oder Nussbaum | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | |Gehäuseform ||Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | |Prinzip ||Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise || 6AM.10FM | |Kreise ||6AM.10FM | ||
|- | |- | ||
| ZF|| 460kHz/10.7MHz | |ZF||460kHz/10.7MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | |Wellenbereich ||Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 125 - 220 - 240 | |Versorgungsspannung(Volt)||110 - 125 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten ||Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||6 Röhren: (ECC85, ECH81, EBF89, 2x ECL86, EM84), | |Bestückung ||6 Röhren: (ECC85, ECH81, EBF89, 2x ECL86, EM84), 2xOA172 B250C125N2 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 4 | |Lautsprecher ||4 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | |Lautsprecher Details|| | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 63.00 / 36.00 / 26.00 cm | |Breite/Höhe/Tiefe ||63.00 / 36.00 / 26.00 cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Nettogewicht || | |Nettogewicht || 11.4 kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | |Neupreis / Währung || 399.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1961-62 | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || 6+4 Tasten | |Sonstiges ||6+4 Tasten | ||
|- | |||
|Anmerkung 1 || | |||
|- | |||
|Anmerkung 2 || | |||
|- | |- | ||
| | |Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket - Datenbanken Dr.Eckart Viehl <br>[[Grosshandels Kataloge Seiten 1961-62|Radio-Katalog 1961-62 ]] | ||
|- | |||
|- | |- | ||
| | |Bildmaterial / Bildquelle von||<br/> | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || RMB | |Modellseite erstellt von||RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || | |Zuletzt bearbeitet || | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern ||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 11. September 2021, 14:04 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | AEG |
Ort | Berlin-Treptow. Kiel. Backnang |
Land | Deutschland |
Modell | Tambour 62 |
Fertigungsjahr | 1961-62 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz mittelbraun oder Nussbaum |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM.10FM |
ZF | 460kHz/10.7MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung(Volt) | 110 - 125 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 6 Röhren: (ECC85, ECH81, EBF89, 2x ECL86, EM84), 2xOA172 B250C125N2 |
Lautsprecher | 4 |
Lautsprecher Details | |
Breite/Höhe/Tiefe | 63.00 / 36.00 / 26.00 cm = / / inch |
Nettogewicht | 11.4 kg = lbs |
Neupreis / Währung | 399.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1961-62 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 6+4 Tasten |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket - Datenbanken Dr.Eckart Viehl Radio-Katalog 1961-62 |
Bildmaterial / Bildquelle von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|