Addison 5A - 5F: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Versorgungsspannung(Volt)||“ durch „|Versorgungsspannung (Volt)||“) |
||
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Addison|5]] | [[Kategorie:Addison|5]] [[Kategorie:Addison 5 ]] [[Kategorie:Addison Tischmodell]] [[Kategorie:Addison Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|Hersteller|| [[Addison |<u>Addison Industries, Ltd.</u>]] | |Hersteller||[[Addison |<u>Addison Industries, Ltd.</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Toronto | |Ort ||Toronto | ||
|- | |- | ||
| Land || Kanada | |Land ||Kanada | ||
|- | |- | ||
| Modell | |Modell ||'''5A''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1946-47 | |Fertigungsjahr||1946-47 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | |Geräteart ||Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Edelholz oder Catalin | |Gehäuse ||Edelholz oder Catalin | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | |Gehäuseform ||Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | |Prinzip ||Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise | |Kreise ||6AM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 456 kHz, | |Zwischenfrequenz ||456 kHz, | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Mittelwelle, Kurzwelle, | |Wellenbereich ||Mittelwelle, Kurzwelle, | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||115 | |Versorgungsspannung (Volt)||115 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten ||Allstrom = AC/DC | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||5 Röhren: (12SA7, 12SK7, 12SQ7, 50L6GT, 35Z5GT), | |Bestückung ||5 Röhren: (5 Röhren: (12SA7, 12SK7, 12SQ7, 50L6GT, 35Z5GT), | ||
|- | |||
|Lautsprecher ||1 | |||
|- | |- | ||
|Lautsprecher Details||12.45 cm = 4.9 inch | |||
| Lautsprecher Details|| 12.45 cm = 4.9 inch | |||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 33.02 / 23.11 / 18.03 cm | |Breite/Höhe/Tiefe ||33.02 / 23.11 / 18.03 cm = 13 / 9.1 / 7.1 inch | ||
|- | |||
|Gewicht || 3.7 kg = 8.2 lbs | |||
|- | |||
|Neupreis: Währung || | |||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | |||
|- | |- | ||
| | |Sonstiges ||Die Schaltung zeigt die Information Addison 5A bis 5F damit sind die unterschiedlichen Farben bezeichnet. | ||
|- | |- | ||
|Anmerkung 1 || | |||
|- | |- | ||
| | |Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| | |Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Information • Hersteller-Info • Geräte/Modell-Info | ||
|- | |- | ||
| | |Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||Kamal | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von || [[Benutzer:RMB | RMB]] | |Modellseite erstellt von||[[Benutzer:RMB |RMB]] | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet ||[[Benutzer:Hans |Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern ||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| Schaltplan | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Addison_5a_1946-47_schema_schaltung.jpg | File:Addison_5a_1946-47_schema_schaltung.jpg |
Version vom 12. Juni 2022, 19:44 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Addison Industries, Ltd. |
Ort | Toronto |
Land | Kanada |
Modell | 5A |
Fertigungsjahr | 1946-47 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Edelholz oder Catalin |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM |
Zwischenfrequenz | 456 kHz, |
Wellenbereich | Mittelwelle, Kurzwelle, |
Versorgungsspannung (Volt) | 115 |
Spannungsarten | Allstrom = AC/DC |
Bestückung | 5 Röhren: (5 Röhren: (12SA7, 12SK7, 12SQ7, 50L6GT, 35Z5GT), |
Lautsprecher | 1 |
Lautsprecher Details | 12.45 cm = 4.9 inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 33.02 / 23.11 / 18.03 cm = 13 / 9.1 / 7.1 inch |
Gewicht | 3.7 kg = 8.2 lbs |
Neupreis: Währung | |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Die Schaltung zeigt die Information Addison 5A bis 5F damit sind die unterschiedlichen Farben bezeichnet. |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Information • Hersteller-Info • Geräte/Modell-Info |
Bildmaterial / Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | Kamal |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|