Admiral 231 Chassis 8K1: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Interne Information||'''0'''“ durch „|Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}}“) |
||
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Admiral|2]][[Kategorie:Admiral 2 ]][[Kategorie:Admiral Portable]] | [[Kategorie:Admiral|2]] [[Kategorie:Admiral 2 ]] [[Kategorie:Admiral Portable]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|Hersteller|| [[Admiral |<u> Admiral (brand) Continental Radio & Television Co.</u>]] | |Hersteller||[[Admiral |<u> Admiral (brand) Continental Radio & Television Co.</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Chicago, Illinois | |Ort ||Chicago, Illinois | ||
|- | |- | ||
| Land || USA | |Land ||USA | ||
|- | |- | ||
| Modell ||'''231 Chassis 8K1''' | |Modell ||'''231 Chassis 8K1''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1957 | |Fertigungsjahr||1957 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | |Geräteart ||Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Plastikgehäuse, Thermoplast | |Gehäuse ||Plastikgehäuse, Thermoplast | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Transportables Reisegerät (Taschenradio) | |Gehäuseform ||Transportables Reisegerät (Taschenradio) | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | |Prinzip ||Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise || 5AM | |Kreise ||5AM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 455 kHz | |Zwischenfrequenz ||455 kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Mittelwelle | |Wellenbereich ||Mittelwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)|| 8x 1,5 = 12 | |Versorgungsspannung (Volt)||8x 1,5 = 12 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Batterie (Batterie oder Akku) | |Spannungsarten ||Batterie (Batterie oder Akku) | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || Halbleiter | |Bestückung ||Halbleiter | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 1 | |Lautsprecher ||1 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 1 x perm.-dyn. 10x10 cm | |Lautsprecher Details||1 x perm.-dyn. 10x10 cm | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 24,13 / 24,13 (mit Griff) / ? cm = 9,5 / 9,5 / ? inch | |Breite/Höhe/Tiefe ||24,13 / 24,13 (mit Griff) / ? cm = 9,5 / 9,5 / ? inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || | |Gewicht || kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | |Neupreis / Währung || | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges ||Eingebaute Antenne im Handgriff | |Sonstiges ||Eingebaute Antenne im Handgriff | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| | |Anmerkung 1|| | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | |Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Beitman Radio Diagrams 1958 | |Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Beitman Radio Diagrams 1958 | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||Eric-discoveredrelics | |Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||Eric-discoveredrelics | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
| | |Modellseite erstellt von||[[Benutzer:RMB |RMB]] | ||
|- | |- | ||
| | |Zuletzt bearbeitet ||[[Benutzer:Hans |Hans]] | ||
|- | |- | ||
| Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Seite ändern ||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |||
|- | |- | ||
| Interne Information|| | |Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Admiral_231_Chassis 8K1.jpg | File:Admiral_231_Chassis 8K1.jpg |
Version vom 9. September 2022, 13:33 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Admiral (brand) Continental Radio & Television Co. |
Ort | Chicago, Illinois |
Land | USA |
Modell | 231 Chassis 8K1 |
Fertigungsjahr | 1957 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Plastikgehäuse, Thermoplast |
Gehäuseform | Transportables Reisegerät (Taschenradio) |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 5AM |
Zwischenfrequenz | 455 kHz |
Wellenbereich | Mittelwelle |
Versorgungsspannung (Volt) | 8x 1,5 = 12 |
Spannungsarten | Batterie (Batterie oder Akku) |
Bestückung | Halbleiter |
Lautsprecher | 1 |
Lautsprecher Details | 1 x perm.-dyn. 10x10 cm |
Breite/Höhe/Tiefe | 24,13 / 24,13 (mit Griff) / ? cm = 9,5 / 9,5 / ? inch |
Gewicht | kg = lbs |
Neupreis / Währung | |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Eingebaute Antenne im Handgriff |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Beitman Radio Diagrams 1958 |
Bildmaterial / Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | Eric-discoveredrelics |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|