Akkord Pinguin U55: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Radio- Katalog“ durch „Radio-Katalog“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „DAF96 D“ durch „DAF96, D“) |
||
(7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Akkord|P]][[Kategorie:Akkord Pinguin ]][[Kategorie:Akkord Kofferradio]][[Kategorie:Akkord Portable]] | [[Kategorie:Akkord|P]][[Kategorie:Akkord Pinguin ]][[Kategorie:Akkord Kofferradio]][[Kategorie:Akkord Portable]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|Hersteller|| [[Akkord |<u> Akkord (Akkord-Radio. Gerätebau A. Jäger Söhne)</u>]] | |Hersteller||[[Akkord |<u> Akkord (Akkord-Radio. Gerätebau A. Jäger Söhne)</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Offenbach | |Ort ||Offenbach | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | |Land ||Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | |Modell ||'''Pinguin''' | ||
'''U55''' | '''U55''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1955-56 | |Fertigungsjahr ||1955-56 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart ||Radiokoffergerät | |Geräteart ||Radiokoffergerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Div. Material mit Kunststoff-. Leder-. Stoffbezug | |Gehäuse ||Div. Material mit Kunststoff-. Leder-. Stoffbezug | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Transportables Reisegerät | |Gehäuseform ||Transportables Reisegerät | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | |Prinzip ||Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise || 7AM 9FM | |Kreise ||7AM 9FM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 468kHz | |Zwischenfrequenz ||468kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, | |Wellenbereich ||Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle UKW/FM | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 125 - 220 / 2 x 1.5 - 100 | |Versorgungsspannung(Volt)||110 - 125 - 220 / 2 x 1.5 - 100 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten ||Netz und Batteriespeisung | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||DC90 DK96 3xDF96 DAF96 DL96 2xRL232b 2xSelen | |Bestückung ||DC90, DK96 3xDF96, DAF96, DL96 2xRL232b 2xSelen | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | |Lautsprecher ||Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | |Lautsprecher Details||1x13 Rund | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 26 / 20 / 10 cm | |Breite/Höhe/Tiefe ||26 / 20 / 10 cm = 10 / 7.9 / 3.9 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || | |Gewicht || 3.8 kg = 8.59 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | |Neupreis / Währung || 239.00 DM / Preisquelle: Rundfunk-Fernseh-Grosshandels 1955-56 | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges ||Drucktastenautom. Autohalterung mit Zerhacker AKZ 103 für 6/12V/A | |Sonstiges ||Drucktastenautom. Autohalterung mit Zerhacker AKZ 103 für 6/12V/A | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| | |Anmerkung 1|| | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | |Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||[[Grosshandels Kataloge Seiten 1955-56|Radio-Katalog 1955-56]] | |Quellenangaben ||[[Grosshandels Kataloge Seiten 1955-56|Radio-Katalog 1955-56]] . Radiomuseum Bocket - Datenbanken Dr.Eckart Viehl | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} || | |Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} || | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
| | |Modellseite erstellt von||RMB | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Zuletzt bearbeitet ||Ulrich Fieseler | ||
|- | |||
|Seite ändern ||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Akkord-Pinguin-U55-f.jpg | File:Akkord-Pinguin-U55-f.jpg |
Version vom 26. September 2021, 11:07 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Akkord (Akkord-Radio. Gerätebau A. Jäger Söhne) |
Ort | Offenbach |
Land | Deutschland |
Modell | Pinguin
U55 |
Fertigungsjahr | 1955-56 |
Geräteart | Radiokoffergerät |
Gehäuse | Div. Material mit Kunststoff-. Leder-. Stoffbezug |
Gehäuseform | Transportables Reisegerät |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 7AM 9FM |
Zwischenfrequenz | 468kHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle UKW/FM |
Versorgungsspannung(Volt) | 110 - 125 - 220 / 2 x 1.5 - 100 |
Spannungsarten | Netz und Batteriespeisung |
Bestückung | DC90, DK96 3xDF96, DAF96, DL96 2xRL232b 2xSelen |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 1x13 Rund |
Breite/Höhe/Tiefe | 26 / 20 / 10 cm = 10 / 7.9 / 3.9 inch |
Gewicht | 3.8 kg = 8.59 lbs |
Neupreis / Währung | 239.00 DM / Preisquelle: Rundfunk-Fernseh-Grosshandels 1955-56 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Drucktastenautom. Autohalterung mit Zerhacker AKZ 103 für 6/12V/A |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radio-Katalog 1955-56 . Radiomuseum Bocket - Datenbanken Dr.Eckart Viehl |
Bildmaterial / Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Ulrich Fieseler |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|