Blaupunkt Amazonas Vollstereo 4610: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „EF89 E“ durch „EF89, E“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||“ durch „|Bildmaterial / Bildquelle von||“) |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Blaupunkt|A]][[Kategorie:Blaupunkt Amazonas]][[Kategorie:Blaupunkt | [[Kategorie:Blaupunkt|A]][[Kategorie:Blaupunkt Amazonas]][[Kategorie:Blaupunkt Standmodell]] [[Kategorie:Blaupunkt Console]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| Hersteller || [[Blaupunkt Firmeninfo|<u>Blaupunkt (Ideal)</u>]] | | Hersteller || [[Blaupunkt Firmeninfo|<u>Blaupunkt (Ideal)</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Berlin | | Ort || Berlin (später Hildesheim) | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Amazonas Vollstereo 4610 | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1959-60 | | Fertigungsjahr || 1959-60 | ||
|- | |- | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz . dkl hochglanzpol. | | Gehäuse ||Holz . dkl hochglanzpol. | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Standmodell / Console | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet. Stereo | | Prinzip || Superhet. Stereo | ||
|- | |- | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || | | Zwischenfrequenz || | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW/FM | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW/FM | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 127 - 155 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung(Volt)||110 - 127 - 155 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||ECC85, ECH81, EF89, EABC80, EBC91 2xEL84, EM84 B250C100 | | Bestückung ||ECC85, ECH81, EF89, EABC80, EBC91 2xEL84, EM84 B250C100 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 4 Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || 4 Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 81.00 / 85.00 / 39.00 cm = / | | Breite/Höhe/Tiefe || 81.00 / 85.00 / 39.00 cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 27 kg | | Gewicht || 27 kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || 690.00 DM | | Neupreis / Währung || 690.00 DM | ||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| Plattenspieler Information || PE | | Plattenspieler Information || PE | ||
|- | |- | ||
| P.Modell | | P.Modell || Rex A59 | ||
|- | |- | ||
| P.Typ / type|| | | P.Typ / type|| | ||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
| P.Kategorie / P.category || Plattenspieler | | P.Kategorie / P.category || Plattenspieler | ||
|- | |- | ||
| Drehzahlen / rotations || | | Drehzahlen / rotations || -16- -33- -45- -78- | ||
|- | |- | ||
| Antrieb / drive | | Antrieb / drive || Treibrad | ||
|- | |- | ||
| Tonabnehmer / pickup|| Stereo Kristalltonabnehmer | | Tonabnehmer / pickup|| Stereo Kristalltonabnehmer | ||
Zeile 67: | Zeile 67: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||Hell hochglanzpol. oder seidenmatt: 698.- DM | | Anmerkung 1||Hell hochglanzpol. oder seidenmatt: 698.- DM | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl | | Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle von|| | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || | |Modellseite erstellt von|| RMB | ||
|- | |||
|Zuletzt bearbeitet || Hardy Miersch | |||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
Zeile 82: | Zeile 84: | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 11. September 2021, 17:28 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Blaupunkt (Ideal) |
Ort | Berlin (später Hildesheim) |
Land | Deutschland |
Modell | Amazonas Vollstereo 4610 |
Fertigungsjahr | 1959-60 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz . dkl hochglanzpol. |
Gehäuseform | Standmodell / Console |
Prinzip | Superhet. Stereo |
Kreise | 6AM.10FM |
Zwischenfrequenz | |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW/FM |
Versorgungsspannung(Volt) | 110 - 127 - 155 - 220 - 240 |
Spannungsarten | |
Bestückung | ECC85, ECH81, EF89, EABC80, EBC91 2xEL84, EM84 B250C100 |
Lautsprecher | 4 Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | |
Breite/Höhe/Tiefe | 81.00 / 85.00 / 39.00 cm = / / inch |
Gewicht | 27 kg = lbs |
Neupreis / Währung | 690.00 DM |
Plattenspieler / Wechsler | |
---|---|
Plattenspieler Information | PE |
P.Modell | Rex A59 |
P.Typ / type | |
P.Kategorie / P.category | Plattenspieler |
Drehzahlen / rotations | -16- -33- -45- -78- |
Antrieb / drive | Treibrad |
Tonabnehmer / pickup | Stereo Kristalltonabnehmer |
Zusatzinfos / additional information | |
Verschiedenes | |
Sonstiges | 9 Tasten |
Anmerkung 1 | Hell hochglanzpol. oder seidenmatt: 698.- DM |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl |
Bildmaterial / Bildquelle von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hardy Miersch |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|