Blaupunkt Arizona 44380: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||“ durch „|Bildmaterial / Bildquelle von||“) |
||
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| Hersteller || [[Blaupunkt Firmeninfo|<u>Blaupunkt (Ideal)</u>]] | | Hersteller || [[Blaupunkt Firmeninfo|<u>Blaupunkt (Ideal)</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Berlin | | Ort || Berlin (später Hildesheim) | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Arizona 44380 | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1964-65 | | Fertigungsjahr || 1964-65 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz | | Gehäuse ||Holz Nussbaum. natur. mattiert. | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Standgerät Hochformat | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460kHz • 10.7MHz | | Zwischenfrequenz || 460kHz • 10.7MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle KW-Lupe. UKW/FM | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 127 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung(Volt)||110 - 127 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||ECC85, ECH81, EAF801 2xECL86 EM87, EAM86 2xAA113 SSB250C150 | | Bestückung ||ECC85, ECH81, EAF801 2xECL86 EM87, EAM86 2xAA113 SSB250C150 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher ||| 4 Permanent-dynamisch | | Lautsprecher ||| 4 Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 2x26x18 / 2x10 | | Lautsprecher Details|| 2x26x18 / 2x10 | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 150.50 / 75.00 / 52.50 cm = / | | Breite/Höhe/Tiefe || 150.50 / 75.00 / 52.50 cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 48.00 kg | | Gewicht || 48.00 kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | | Neupreis / Währung || | ||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| Plattenspieler Information || PE | | Plattenspieler Information || PE | ||
|- | |- | ||
| P.Modell | | P.Modell || 66 | ||
|- | |- | ||
| P.Typ / type|| | | P.Typ / type|| | ||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
| P.Kategorie / P.category || Plattenwechsler | | P.Kategorie / P.category || Plattenwechsler | ||
|- | |- | ||
| Drehzahlen / rotations || | | Drehzahlen / rotations || -16- -33- -45- -78- | ||
|- | |- | ||
| Antrieb / drive | | Antrieb / drive || Treibrad | ||
|- | |- | ||
| Tonabnehmer / pickup|| Stereo Kristalltonabnehmer | | Tonabnehmer / pickup|| Stereo Kristalltonabnehmer | ||
Zeile 63: | Zeile 63: | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges ||8+1 Tasten | | Sonstiges ||8+1 Tasten | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||Stromaufnahme:0.35A. Ausgangsleistung: 2x4W | | Anmerkung 1||Stromaufnahme:0.35A. Ausgangsleistung: 2x4W | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl. Serviceanleitung des Herstellers | | Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl. Serviceanleitung des Herstellers | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle von|| | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || | |Modellseite erstellt von|| RMB | ||
|- | |||
|Zuletzt bearbeitet || Hardy Miersch | |||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] |
Version vom 11. September 2021, 16:30 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Blaupunkt (Ideal) |
Ort | Berlin (später Hildesheim) |
Land | Deutschland |
Modell | Arizona 44380 |
Fertigungsjahr | 1964-65 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz Nussbaum. natur. mattiert. |
Gehäuseform | Standgerät Hochformat |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM.10FM |
Zwischenfrequenz | 460kHz • 10.7MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle KW-Lupe. UKW/FM |
Versorgungsspannung(Volt) | 110 - 127 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | ECC85, ECH81, EAF801 2xECL86 EM87, EAM86 2xAA113 SSB250C150 |
Lautsprecher | 4 Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 2x26x18 / 2x10 |
Breite/Höhe/Tiefe | 150.50 / 75.00 / 52.50 cm = / / inch |
Gewicht | 48.00 kg = lbs |
Neupreis / Währung | |
Plattenspieler / Wechsler | |
---|---|
Plattenspieler Information | PE |
P.Modell | 66 |
P.Typ / type | |
P.Kategorie / P.category | Plattenwechsler |
Drehzahlen / rotations | -16- -33- -45- -78- |
Antrieb / drive | Treibrad |
Tonabnehmer / pickup | Stereo Kristalltonabnehmer |
Zusatzinfos / additional information | |
Verschiedenes | |
Sonstiges | 8+1 Tasten |
Anmerkung 1 | Stromaufnahme:0.35A. Ausgangsleistung: 2x4W |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl. Serviceanleitung des Herstellers |
Bildmaterial / Bildquelle von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hardy Miersch |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|