Blaupunkt Derby 21500: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (1 Version importiert) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „]]“ durch „ [[“) |
||
(14 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Blaupunkt|D]][[Kategorie:Blaupunkt Derby]][[Kategorie:Blaupunkt Kofferradio]][[Kategorie:Blaupunkt Portable]] | [[Kategorie:Blaupunkt|D]] [[Kategorie:Blaupunkt Derby]] [[Kategorie:Blaupunkt Kofferradio]] [[Kategorie:Blaupunkt Portable]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
| Hersteller || [[Blaupunkt Firmeninfo|<u>Blaupunkt (Ideal)</u>]] | | Hersteller || [[Blaupunkt Firmeninfo|<u>Blaupunkt (Ideal)</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Berlin | | Ort || Berlin (später Hildesheim) | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Derby''' '''21500 • Ab Gerät: ab 170001 • E171400 • E180001''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1961-62 | | Fertigungsjahr || 1961-62 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Diverse (verschiedene Materialien) | | Gehäuse ||Diverse (verschiedene Materialien) | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || transportables Reisegerät / Portable | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460kHz • 10.7MHz | | Zwischenfrequenz || 460kHz • 10.7MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW/FM | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW/FM | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||6 x 1.5 | | Versorgungsspannung (Volt)||6 x 1.5 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Batterie (Batterie oder Akku) | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||2xOC615 OC614 2xAF105 OC75 OC71 2xOC74 | | Bestückung ||2xOC615 OC614 2xAF105 OC75 OC71 2xOC74 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher ||| Permanent-dynamisch | | Lautsprecher ||| Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1x10 cm = 4 inch Ø | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 27.3 / 19.8 / 8.6 cm = 10.7 / 7.8 | | Breite/Höhe/Tiefe || 27.3 / 19.8 / 8.6 cm = 10.7 / 7.8 / 3.4 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 2.8 kg = 6.17 lbs | | Gewicht || 2.8 kg = 6.17 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || 299.00 DM / Preisquelle: | | Neupreis / Währung || 299.00 DM / Preisquelle: | ||
|- | |- | ||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
---- [[Ich helfe gerne (Schaltunterlagen)|<u>Info Request/Schema - Service-Manual - Manual - Schematic - Schaltpläne | ---- [[Ich helfe gerne (Schaltunterlagen)|<u>Info Request/Schema - Service-Manual - Manual - Schematic - Schaltpläne Anfrage bitte lesen</u>]] <br> [[Ich helfe gerne (Schaltunterlagen)|<u>Info Request/Schema - Service-Manual - Manual - Schematic - Schaltpläne Anfrage bitte lesen</u>]] <br> [[Ich helfe gerne (Schaltunterlagen)|<u>Info Request/Schema - Service-Manual - Manual - Schematic - Schaltpläne Anfrage bitte lesen</u>]] (Bitte Gerätenummer angeben) | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges ||Das Gerät wurde laut Unterlagen Blaupunkt auch für den Französischsprachigen Raum gebaut. siehe Foto. | | Sonstiges ||Das Gerät wurde laut Unterlagen Blaupunkt auch für den Französischsprachigen Raum gebaut. siehe Foto. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| Es gibt Varianten zu dem Gerät? wir stellen aber nur eine Variante vor. | | Anmerkung 1|| Es gibt Varianten zu dem Gerät? wir stellen aber nur eine Variante vor. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Serviceanleitung des Herstellers • Sammlerinfo <br>[[Grosshandels Kataloge Seiten 1961-62|Radio- Katalog 1961-62 ]] | | Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Serviceanleitung des Herstellers • Sammlerinfo <br>[[Grosshandels Kataloge Seiten 1961-62|Radio-Katalog 1961-62 ]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / images | | Bildmaterial / images {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||T.Bronner. Jürgen Kröger | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
| | |Modellseite erstellt von|| RMB | ||
|- | |- | ||
| | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
| | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |||
|Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | |||
|- | |||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 8. August 2022, 19:23 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Blaupunkt (Ideal) |
Ort | Berlin (später Hildesheim) |
Land | Deutschland |
Modell | Derby 21500 • Ab Gerät: ab 170001 • E171400 • E180001 |
Fertigungsjahr | 1961-62 |
Geräteart | Radiokoffergerät |
Gehäuse | Diverse (verschiedene Materialien) |
Gehäuseform | transportables Reisegerät / Portable |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 7AM. 9FM |
Zwischenfrequenz | 460kHz • 10.7MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW/FM |
Versorgungsspannung (Volt) | 6 x 1.5 |
Spannungsarten | Batterie (Batterie oder Akku) |
Bestückung | 2xOC615 OC614 2xAF105 OC75 OC71 2xOC74 |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 1x10 cm = 4 inch Ø |
Breite/Höhe/Tiefe | 27.3 / 19.8 / 8.6 cm = 10.7 / 7.8 / 3.4 inch |
Gewicht | 2.8 kg = 6.17 lbs |
Neupreis / Währung | 299.00 DM / Preisquelle: |
Verschiedenes | |
---|---|
Info Request/Schema - Service-Manual - Manual - Schematic - Schaltpläne Anfrage bitte lesen Info Request/Schema - Service-Manual - Manual - Schematic - Schaltpläne Anfrage bitte lesen Info Request/Schema - Service-Manual - Manual - Schematic - Schaltpläne Anfrage bitte lesen (Bitte Gerätenummer angeben) | |
Sonstiges | Das Gerät wurde laut Unterlagen Blaupunkt auch für den Französischsprachigen Raum gebaut. siehe Foto. |
Anmerkung 1 | Es gibt Varianten zu dem Gerät? wir stellen aber nur eine Variante vor. |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Serviceanleitung des Herstellers • Sammlerinfo Radio-Katalog 1961-62 |
Bildmaterial / images Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | T.Bronner. Jürgen Kröger |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|