Blaupunkt Derby 94720: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „]]“ durch „ [[“) |
||
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Blaupunkt|D]][[Kategorie:Blaupunkt Derby]][[Kategorie:Blaupunkt Kofferradio]][[Kategorie:Blaupunkt Portable]] | [[Kategorie:Blaupunkt|D]] [[Kategorie:Blaupunkt Derby]] [[Kategorie:Blaupunkt Kofferradio]] [[Kategorie:Blaupunkt Portable]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
| Hersteller || [[Blaupunkt Firmeninfo|<u>Blaupunkt (Ideal)</u>]] | | Hersteller || [[Blaupunkt Firmeninfo|<u>Blaupunkt (Ideal)</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Berlin | | Ort || Berlin (später Hildesheim) | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Derby 94720''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1964-65 | | Fertigungsjahr || 1964-65 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Plastikgehäuse, Thermoplast | | Gehäuse ||Plastikgehäuse, Thermoplast | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Koffergerät bzw. Reisegerät | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460kHz • 10.7MHz | | Zwischenfrequenz || 460kHz • 10.7MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW/FM | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW/FM | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | | Versorgungsspannung (Volt)||6 x 1.5 | ||
|- | |||
|Spannungsarten || Batterie (Batterie oder Akku) | |||
|- | |- | ||
| Bestückung ||AF106 AF135 AF136 AF138 AF137 3xAC122 2xAC117 OC45 | | Bestückung ||AF106 AF135 AF136 AF138 AF137 3xAC122 2xAC117 OC45 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 1x10 cm = 4 inch Ø | | Lautsprecher Details|| 1x10 cm = 4 inch Ø | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 27.00 / 20.00 / 8.80 cm = 10.6 / 7.8 | | Breite/Höhe/Tiefe || 27.00 / 20.00 / 8.80 cm = 10.6 / 7.8 / 3.5 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 2.5 kg = 5.5 lbs | | Gewicht || 2.5 kg = 5.5 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || 385.00 DM / Preisquelle: [[Grosshandels Kataloge Seiten 1964-65|Radio-Katalog 1964-65]] | | Neupreis / Währung || 385.00 DM / Preisquelle: [[Grosshandels Kataloge Seiten 1964-65|Radio-Katalog 1964-65]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||Mit Buchse für Auto Einbau-Haltevorrichtung | | Anmerkung 1||Mit Buchse für Auto Einbau-Haltevorrichtung | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 ||Mit TA- TB Buchse | | Anmerkung 2 ||Mit TA- TB Buchse | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Serviceanleitung des Herstellers • [[Grosshandels Kataloge Seiten 1964-65|Radio-Katalog 1964-65]] | | Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Serviceanleitung des Herstellers • [[Grosshandels Kataloge Seiten 1964-65|Radio-Katalog 1964-65]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} || | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| Caius Sandholm • Schnitzenbaumer | ||
|- | |||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| RMB | |||
|- | |- | ||
| | |Zuletzt bearbeitet || Hardy Miersch • [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
| | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| | |Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 8. August 2022, 19:21 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Blaupunkt (Ideal) |
Ort | Berlin (später Hildesheim) |
Land | Deutschland |
Modell | Derby 94720 |
Fertigungsjahr | 1964-65 |
Geräteart | Radiokoffergerät |
Gehäuse | Plastikgehäuse, Thermoplast |
Gehäuseform | Koffergerät bzw. Reisegerät |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 7AM.9FM |
Zwischenfrequenz | 460kHz • 10.7MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW/FM |
Versorgungsspannung (Volt) | 6 x 1.5 |
Spannungsarten | Batterie (Batterie oder Akku) |
Bestückung | AF106 AF135 AF136 AF138 AF137 3xAC122 2xAC117 OC45 |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 1x10 cm = 4 inch Ø |
Breite/Höhe/Tiefe | 27.00 / 20.00 / 8.80 cm = 10.6 / 7.8 / 3.5 inch |
Gewicht | 2.5 kg = 5.5 lbs |
Neupreis / Währung | 385.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1964-65 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Ab Gerät: V550001 |
Anmerkung 1 | Mit Buchse für Auto Einbau-Haltevorrichtung |
Anmerkung 2 | Mit TA- TB Buchse |
Quellenangaben | Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Serviceanleitung des Herstellers • Radio-Katalog 1964-65 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | Caius Sandholm • Schnitzenbaumer |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hardy Miersch • Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|