Blaupunkt Derby de Luxe 7658730 / 7658734: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Kurzwelle.“ durch „Kurzwelle, “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||“ durch „|Bildmaterial / Bildquelle von||“) |
||
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
| Hersteller || [[Blaupunkt Firmeninfo|<u>Blaupunkt (Ideal)</u>]] | | Hersteller || [[Blaupunkt Firmeninfo|<u>Blaupunkt (Ideal)</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Berlin | | Ort || Berlin (später Hildesheim) | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Derby de Luxe7658730/734 • ab Geräte 100001''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1968-69 | | Fertigungsjahr || 1968-69 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Plastikgehäuse, Thermoplast | | Gehäuse ||Plastikgehäuse, Thermoplast | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Transportables Reisegerät | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460kHz • 10.7MHz | | Zwischenfrequenz || 460kHz • 10.7MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, 2x Kurzwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, 2x Kurzwelle, 1/SW2. UKW/FM | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||6 x 1.5 | | Versorgungsspannung(Volt)||6 x 1.5 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Batterie (Batterie oder Akku) | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||AF106 AF121 2xAF126 2xAF201 BC108 AC151 AC153K AC176K | | Bestückung ||AF106 AF121 2xAF126 2xAF201 BC108 AC151 AC153K AC176K | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1x10 cm = 4 inch Ø | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 28.1 / 19.3 / 7.9 cm = 11.1 / 7.6 | | Breite/Höhe/Tiefe || 28.1 / 19.3 / 7.9 cm = 11.1 / 7.6 / 3.1 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 2.8 kg = 6.17 lbs | | Gewicht || 2.8 kg = 6.17 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || 265.00 DM / Preisquelle: [[Grosshandels Kataloge Seiten 1968-69|<u>Radio- Katalog 1968-69</u>]] | | Neupreis / Währung || 265.00 DM / Preisquelle: [[Grosshandels Kataloge Seiten 1968-69|<u>Radio-Katalog 1968-69</u>]] | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||Als Zubehör : [[Blaupunkt Haltevorrichtung HV580 7.658.950|<u>Auto Einbauhalterung HV580 Typ:7.658.950</u>]] | | Anmerkung 1||Als Zubehör : [[Blaupunkt Haltevorrichtung HV580 7.658.950|<u>Auto Einbauhalterung HV580 Typ:7.658.950</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Serviceanleitung des Herstellers <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1968-69|<u>Radio- Katalog 1968-69</u>]] | | Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Serviceanleitung des Herstellers <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1968-69|<u>Radio-Katalog 1968-69</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet ||Hardy Miersch • [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet ||Hardy Miersch • [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 63: | Zeile 65: | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 11. September 2021, 16:59 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Blaupunkt (Ideal) |
Ort | Berlin (später Hildesheim) |
Land | Deutschland |
Modell | Derby de Luxe7658730/734 • ab Geräte 100001 |
Fertigungsjahr | 1968-69 |
Geräteart | Radiokoffergerät |
Gehäuse | Plastikgehäuse, Thermoplast |
Gehäuseform | Transportables Reisegerät |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 7AM.11FM |
Zwischenfrequenz | 460kHz • 10.7MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, 2x Kurzwelle, 1/SW2. UKW/FM |
Versorgungsspannung(Volt) | 6 x 1.5 |
Spannungsarten | Batterie (Batterie oder Akku) |
Bestückung | AF106 AF121 2xAF126 2xAF201 BC108 AC151 AC153K AC176K |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 1x10 cm = 4 inch Ø |
Breite/Höhe/Tiefe | 28.1 / 19.3 / 7.9 cm = 11.1 / 7.6 / 3.1 inch |
Gewicht | 2.8 kg = 6.17 lbs |
Neupreis / Währung | 265.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1968-69 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Serie Z |
Anmerkung 1 | Als Zubehör : Auto Einbauhalterung HV580 Typ:7.658.950 |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Serviceanleitung des Herstellers Radio-Katalog 1968-69 |
Bildmaterial / Bildquelle von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hardy Miersch • Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|