Blaupunkt Köln K US ab X1400001: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
de>Hans K (Textersetzung - „Mittelwelle.“ durch „Mittelwelle,“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||“ durch „|Bildmaterial / Bildquelle von||“) |
||
(7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
|Land || Deutschland | |Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Köln K USab X1400001''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1966-67 | | Fertigungsjahr || 1966-67 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Metallausführung | | Gehäuse || Metallausführung | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Einbaugerät zweiteilig | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460kHz • 10.7MHz | | Zwischenfrequenz || 460kHz • 10.7MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || | | Wellenbereich || Mittelwelle, Kurzwelle UKW/FM | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||6 umschaltbar auf 12 | | Versorgungsspannung(Volt)||6 umschaltbar auf 12 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Auto - Batterie | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||18 Transistoren. | | Bestückung ||18 Transistoren. | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher ||| Gerät benötigt externe(n) Lautsprecher | | Lautsprecher ||| Gerät benötigt externe(n) Lautsprecher | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 17.80 / 5.00 / 14.70 cm = 7.00 / 1.96 | | Breite/Höhe/Tiefe || 17.80 / 5.00 / 14.70 cm = 7.00 / 1.96 / 5.78 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 3.10 kg = 6.83 lbs | | Gewicht || 3.10 kg = 6.83 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || 595.00 DM / Preisquelle: Rundfunk-Fernseh-Grosshandels 1966-67 | | Neupreis / Währung || 595.00 DM / Preisquelle: Rundfunk-Fernseh-Grosshandels 1966-67 | ||
|- | |- | ||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||Automatischer Sendersuchlauf | | Anmerkung 1||Automatischer Sendersuchlauf | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||[[Grosshandels Kataloge Seiten 1966-67|<u>Radio- Katalog 1966-67 Grosshandel</u>]] | | Quellenangaben ||[[Grosshandels Kataloge Seiten 1966-67|<u>Radio-Katalog 1966-67 Grosshandel</u>]] . Radiomuseum- Bocket . Serviceanleitung des Herstellers | ||
|- | |||
|Bildmaterial / Bildquelle von|| | |||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt | |Modellseite erstellt von|| RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
Zeile 61: | Zeile 63: | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 11. September 2021, 16:50 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Blaupunkt (Ideal) |
Ort | Berlin / Hildesheim |
Land | Deutschland |
Modell | Köln K USab X1400001 |
Fertigungsjahr | 1966-67 |
Geräteart | Autoradio |
Gehäuse | Metallausführung |
Gehäuseform | Einbaugerät zweiteilig |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 10AM • 16FM |
Zwischenfrequenz | 460kHz • 10.7MHz |
Wellenbereich | Mittelwelle, Kurzwelle UKW/FM |
Versorgungsspannung(Volt) | 6 umschaltbar auf 12 |
Spannungsarten | Auto - Batterie |
Bestückung | 18 Transistoren. |
Lautsprecher | Gerät benötigt externe(n) Lautsprecher |
Breite/Höhe/Tiefe | 17.80 / 5.00 / 14.70 cm = 7.00 / 1.96 / 5.78 inch |
Gewicht | 3.10 kg = 6.83 lbs |
Neupreis / Währung | 595.00 DM / Preisquelle: Rundfunk-Fernseh-Grosshandels 1966-67 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Verschiedene Varianten: abX1400001 - X1409000. X14090001 - X1419500. X1419501 - X1428000. ab X1428001 |
Anmerkung 1 | Automatischer Sendersuchlauf |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radio-Katalog 1966-67 Grosshandel . Radiomuseum- Bocket . Serviceanleitung des Herstellers |
Bildmaterial / Bildquelle von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|