Blaupunkt M298U: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
de>Hans K (Textersetzung - „Mittelwelle.“ durch „Mittelwelle,“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „UKW/FM“ durch „UKW“) |
||
(14 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
|Land || Deutschland | |Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''M298U | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1950-51 | | Fertigungsjahr || 1950-51 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Bakelit (Pressstoff) | | Gehäuse || Bakelit (Pressstoff) | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 473kHz, 10.7MHz | | Zwischenfrequenz || 473kHz, 10.7MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, 3x Kurzwelle | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, 3x Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 125 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Allstrom = AC/DC | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || 6 Röhren: (UCH11, UF11/UF15, UBF11, UL11, UM11, UY11), <br> Ausgleichwiderstände: (U2410, UB10000), | | Bestückung || 6 Röhren: (UCH11, UF11/UF15, UBF11, UL11, UM11, UY11), <br> Ausgleichwiderstände: (U2410, UB10000), | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 1 | | Lautsprecher || 1 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1x perm.-dyn., 18.5 cm = 7.28 inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 53 / 31 / 20 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 53 / 31 / 20 cm = 20.87 / 12.20 / 7.87 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 9.2 kg | | Gewicht || 9.2 kg = 20.3 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || 298.00 DM / Preisquelle: <u>Radio- Katalog 1950-51 </u> | | Neupreis: Währung || 298.00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1950-51 </u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||Schaltung identisch mit MU670U | | Anmerkung 1||Schaltung identisch mit MU670U | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1950-51|<u>Radio- Katalog 1950-51 </u>]] | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1950-51|<u>Radio-Katalog 1950-51 </u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von || [[Benutzer:RMB | RMB]] | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| [[Benutzer:RMB | RMB]] | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 61: | Zeile 63: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| Schaltplan | | Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| | |Interne Information|| {{SucheB}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Blaupunkt_M289U_1950-51_schema_schaltung.jpg | File:Blaupunkt_M289U_1950-51_schema_schaltung.jpg |
Version vom 15. November 2022, 09:42 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Blaupunkt (Ideal) |
Ort | Berlin |
Land | Deutschland |
Modell | M298U |
Fertigungsjahr | 1950-51 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Bakelit (Pressstoff) |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 8AM.8FM |
Zwischenfrequenz | 473kHz, 10.7MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, 3x Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 220 |
Spannungsarten | Allstrom = AC/DC |
Bestückung | 6 Röhren: (UCH11, UF11/UF15, UBF11, UL11, UM11, UY11), Ausgleichwiderstände: (U2410, UB10000), |
Lautsprecher | 1 |
Lautsprecher Details | 1x perm.-dyn., 18.5 cm = 7.28 inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 53 / 31 / 20 cm = 20.87 / 12.20 / 7.87 inch |
Gewicht | 9.2 kg = 20.3 lbs |
Neupreis: Währung | 298.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1950-51 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Ab 129501: UF15. geänderte Werte |
Anmerkung 1 | Schaltung identisch mit MU670U |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1950-51 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende Daten |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|