Crosley D10TN (Chassis: 10D oder 10D-1): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] |- |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} |- |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| “ durch „|Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] |- |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} |- |Interne Information||<div style="color:red">Gesucht werden original Bilder<br>Gesucht wird diese Schaltung</div> |- |Schaltpl…) |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Crosley|D]][[Kategorie:Crosley D ]] [[Kategorie:Crosley Tischmodell]][[Kategorie:Crosley | [[Kategorie:Crosley|D]][[Kategorie:Crosley D ]] [[Kategorie:Crosley Tischmodell]][[Kategorie:Crosley Tablemodel]][[Kategorie:Crosley USA]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || USA | | Land || USA | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''D10TN (Chassis: 10D oder 10D-1)''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| < 1951 >? | | Fertigungsjahr|| < 1951 >? | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Plastikgehäuse, Thermoplast | | Gehäuse ||Plastikgehäuse, Thermoplast | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell mit integrierter Uhr / Radiowecker / Uhrenradio | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise | | Kreise || 6AM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 455 kHz | | Zwischenfrequenz || 455 kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Mittelwelle | | Wellenbereich || Mittelwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||105/125 | | Versorgungsspannung(Volt)||105/125 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||12BE6, 12BD6 12AT6, 50C5, 35W4 | | Bestückung ||12BE6, 12BD6 12AT6, 50C5, 35W4 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Chassis: 10D = | | Lautsprecher || Chassis: 10D = Permanent-dynamisch<br> Chassis: 10D-1 Elektrodynamisch mit Erregerspule | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 10.16 cm = 4 inch | | Lautsprecher Details|| 10.16 cm = 4 inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || | | Breite/Höhe/Tiefe || / / cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || kg | | Gewicht || kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || | | Neupreis: Währung || | ||
|- | |- | ||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| '''3''' | | Interne Information|| '''3''' Crosley Corp. D10TN Schematic = <ref>https://www.tubesandmore.com/schematics/crosley-corp/d10tn</ref> | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || | | Sonstiges || | ||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
! Modell!! Lautsprecher!! Farbe | ! Modell!! Lautsprecher!! Farbe | ||
|- | |- | ||
| [[Crosley D10WE (Chassis: 10D oder 10D-1)|'''D10WE''']]||10D Permanent-dynamisch | | [[Crosley D10WE (Chassis: 10D oder 10D-1)|'''D10WE''']]||10D Permanent-dynamisch || White | ||
|- | |- | ||
| [[Crosley D10WE (Chassis: 10D oder 10D-1)|'''D10WE''']]|| 10D-1 | | [[Crosley D10WE (Chassis: 10D oder 10D-1)|'''D10WE''']]|| 10D-1 Elektrodynamisch mit Erregerspule|| White | ||
|- | |- | ||
| [[Crosley D10RD (Chassis: 10D oder 10D-1)|'''D10RD''']]|| 10D Permanent-dynamisch|| Red | | [[Crosley D10RD (Chassis: 10D oder 10D-1)|'''D10RD''']]|| 10D Permanent-dynamisch|| Red | ||
|- | |- | ||
| [[Crosley D10RD (Chassis: 10D oder 10D-1)|'''D10RD''']]|| 10D-1 | | [[Crosley D10RD (Chassis: 10D oder 10D-1)|'''D10RD''']]|| 10D-1 Elektrodynamisch mit Erregerspule|| Red | ||
|- | |- | ||
| '''D10TN'''|| 10D Permanent-dynamisch|| Tan | | '''D10TN'''|| 10D Permanent-dynamisch|| Tan | ||
|- | |- | ||
| '''D10TN'''|| 10D-1 | | '''D10TN'''|| 10D-1 Elektrodynamisch mit Erregerspule|| Tan | ||
|- | |- | ||
| [[Crosley D10GN (Chassis: 10D oder 10D-1)|'''D10GN''']]|| 10D Permanent-dynamisch|| Green | | [[Crosley D10GN (Chassis: 10D oder 10D-1)|'''D10GN''']]|| 10D Permanent-dynamisch|| Green | ||
|- | |- | ||
| [[Crosley D10GN (Chassis: 10D oder 10D-1)|'''D10GN''']]|| 10D-1 | | [[Crosley D10GN (Chassis: 10D oder 10D-1)|'''D10GN''']]|| 10D-1 Elektrodynamisch mit Erregerspule|| Green | ||
|- | |- | ||
| [[Crosley D10CE (Chassis: 10D oder 10D-1)|'''D10CE''']]|| 10D Permanent-dynamisch|| Chartreuse | | [[Crosley D10CE (Chassis: 10D oder 10D-1)|'''D10CE''']]|| 10D Permanent-dynamisch|| Chartreuse | ||
|- | |- | ||
| [[Crosley D10CE (Chassis: 10D oder 10D-1)|'''D10CE''']]|| 10D-1 | | [[Crosley D10CE (Chassis: 10D oder 10D-1)|'''D10CE''']]|| 10D-1 Elektrodynamisch mit Erregerspule|| Chartreuse | ||
|- | |- | ||
| [[Crosley D10BE (Chassis: 10D oder 10D-1)|'''D10BE''']]|| 10D Permanent-dynamisch|| Blue | | [[Crosley D10BE (Chassis: 10D oder 10D-1)|'''D10BE''']]|| 10D Permanent-dynamisch|| Blue | ||
|- | |- | ||
| [[Crosley D10BE (Chassis: 10D oder 10D-1)|'''D10BE''']]|| 10D-1 | | [[Crosley D10BE (Chassis: 10D oder 10D-1)|'''D10BE''']]|| 10D-1 Elektrodynamisch mit Erregerspule|| Blue | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || Diese Modelle wurden mit unterschiedlichen Lautsprecher verkauft das können Sie den Unterlagen entnehmen. Es wäre Unsinn die Geräte deshalb doppelt anzulegen | | Anmerkung 2 || Diese Modelle wurden mit unterschiedlichen Lautsprecher verkauft das können Sie den Unterlagen entnehmen. Es wäre Unsinn die Geräte deshalb doppelt anzulegen | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply • Beitman Radio Diagrams | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply • Beitman Radio Diagrams | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von || [[Benutzer:Udo | Udo]] | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| [[Benutzer:Udo | Udo]] | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:- | -]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:- | -]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |||
|Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | |||
|- | |- | ||
| | |Interne Information||<div style="color:red">Gesucht werden original Bilder<br>Gesucht wird diese Schaltung</div> | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 16. Januar 2022, 17:58 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Crosley Radio Corp. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ort | Cincinnati, Ohio | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Land | USA | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modell | D10TN (Chassis: 10D oder 10D-1) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fertigungsjahr | < 1951 >? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Geräteart | Rundfunkgerät | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gehäuse | Plastikgehäuse, Thermoplast | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gehäuseform | Tischmodell mit integrierter Uhr / Radiowecker / Uhrenradio | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Prinzip | Superhet | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kreise | 6AM | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zwischenfrequenz | 455 kHz | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wellenbereich | Mittelwelle | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Versorgungsspannung(Volt) | 105/125 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Spannungsarten | Wechselstrom | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bestückung | 12BE6, 12BD6 12AT6, 50C5, 35W4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lautsprecher | Chassis: 10D = Permanent-dynamisch Chassis: 10D-1 Elektrodynamisch mit Erregerspule | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lautsprecher Details | 10.16 cm = 4 inch | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Breite/Höhe/Tiefe | / / cm = / / inch | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gewicht | kg = lbs | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Neupreis: Währung | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Verschiedenes | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Interne Information | 3 Crosley Corp. D10TN Schematic = [1] | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sonstiges |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Anmerkung 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Anmerkung 2 | Diese Modelle wurden mit unterschiedlichen Lautsprecher verkauft das können Sie den Unterlagen entnehmen. Es wäre Unsinn die Geräte deshalb doppelt anzulegen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply • Beitman Radio Diagrams | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bildmaterial / Bildquelle von | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modellseite erstellt von | Udo | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zuletzt bearbeitet | - | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Interne Information | Gesucht werden original Bilder
Gesucht wird diese Schaltung | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|