Crosley E15BE (Chassis: 15-20E): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „50C5 3“ durch „50C5, 3“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] |- |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} |- |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| “ durch „|Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] |- |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} |- |Interne Information||<div style="color:red">Gesucht werden original Bilder<br>Gesucht wird diese Schaltung</div> |- |Schaltpl…) |
||
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || USA | | Land || USA | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''E15BE (Chassis: 15-20E)''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1953-54 | | Fertigungsjahr|| 1953-54 | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Bakelit | | Gehäuse ||Bakelit (Pressstoff) | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise | | Kreise || 6AM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 455 kHz | | Zwischenfrequenz || 455 kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Mittelwelle | | Wellenbereich || Mittelwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||115 | | Versorgungsspannung(Volt)||115 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Allstrom = AC/DC | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||12BE6, 12BA6, 12AV6 50C5, 35W4 | | Bestückung ||12BE6, 12BA6, 12AV6, 50C5, 35W4 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 13.46 cm = 5.3 inch | | Lautsprecher Details|| 13.46 cm = 5.3 inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 30.48 / 17.78 / 17.78 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 30.48 / 17.78 / 17.78 cm = 12 / 7 / 7 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 2.9 kg | | Gewicht || 2.9 kg = 6.5 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || | | Neupreis: Währung || | ||
|- | |- | ||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| | | Interne Information|| '''3''' Crosley Corp. E15BE Schematic = <ref>https://www.tubesandmore.com/schematics/crosley-corp/e15be</ref> | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || Das Chassis zu diesem Modell wurde in weiteren 8 Modellen verbaut: davon aber 4 Modelle der [[Crosley E20TN (Chassis: 15-20E)|<u>E20 Serie</u>]] <br> | | Sonstiges || Das Chassis zu diesem Modell wurde in weiteren 8 Modellen verbaut: davon aber 4 Modelle der [[Crosley E20TN (Chassis: 15-20E)|<u>E20 Serie</u>]] <br> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 66: | Zeile 66: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von || [[Benutzer:RMB | RMB]] | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| [[Benutzer:RMB | RMB]] | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |||
|Interne Information||<div style="color:red">Gesucht werden original Bilder<br>Gesucht wird diese Schaltung</div> | |||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 16. Januar 2022, 18:59 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Crosley Radio Corp. | ||||||||||||
Ort | Cincinnati, Ohio | ||||||||||||
Land | USA | ||||||||||||
Modell | E15BE (Chassis: 15-20E) | ||||||||||||
Fertigungsjahr | 1953-54 | ||||||||||||
Geräteart | Rundfunkgerät | ||||||||||||
Gehäuse | Bakelit (Pressstoff) | ||||||||||||
Gehäuseform | Tischmodell | ||||||||||||
Prinzip | Superhet | ||||||||||||
Kreise | 6AM | ||||||||||||
Zwischenfrequenz | 455 kHz | ||||||||||||
Wellenbereich | Mittelwelle | ||||||||||||
Versorgungsspannung(Volt) | 115 | ||||||||||||
Spannungsarten | Allstrom = AC/DC | ||||||||||||
Bestückung | 12BE6, 12BA6, 12AV6, 50C5, 35W4 | ||||||||||||
Lautsprecher | Permanent-dynamisch | ||||||||||||
Lautsprecher Details | 13.46 cm = 5.3 inch | ||||||||||||
Breite/Höhe/Tiefe | 30.48 / 17.78 / 17.78 cm = 12 / 7 / 7 inch | ||||||||||||
Gewicht | 2.9 kg = 6.5 lbs | ||||||||||||
Neupreis: Währung | |||||||||||||
Verschiedenes | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. | ||||||||||||
Interne Information | 3 Crosley Corp. E15BE Schematic = [1] | ||||||||||||
Sonstiges | Das Chassis zu diesem Modell wurde in weiteren 8 Modellen verbaut: davon aber 4 Modelle der E20 Serie
| ||||||||||||
Anmerkung 1 | |||||||||||||
Anmerkung 2 | |||||||||||||
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply | ||||||||||||
Bildmaterial / Bildquelle von | |||||||||||||
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | ||||||||||||
Modellseite erstellt von | RMB | ||||||||||||
Zuletzt bearbeitet | Hans | ||||||||||||
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. | ||||||||||||
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. | ||||||||||||
Interne Information | Gesucht werden original Bilder
Gesucht wird diese Schaltung | ||||||||||||
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|