Crosley E30MN Chassis 30E / 30E-1: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „12BA6 1“ durch „12BA6, 1“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „]]“ durch „ [[“) |
||
(15 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Crosley|E]][[Kategorie: Crosley E ]] [[Kategorie:Crosley Tischmodell]][[Kategorie:Crosley | [[Kategorie:Crosley|E]] [[Kategorie: Crosley E ]] [[Kategorie:Crosley Tischmodell]] [[Kategorie:Crosley Tablemodel]] [[Kategorie:Crosley USA]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || USA | | Land || USA | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''E30MN Chassis 30E / 30E-1''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1953-54 | | Fertigungsjahr|| 1953-54 | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Plastikgehäuse, Thermoplast | | Gehäuse ||Plastikgehäuse, Thermoplast | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise | | Kreise || 6AM. 8FM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 455 kHz. 10.7 MHz | | Zwischenfrequenz || 455 kHz. 10.7 MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Mittelwelle, UKW/FM | | Wellenbereich || Mittelwelle, UKW/FM | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||105/125 | | Versorgungsspannung(Volt)||105/125 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Allstrom = AC/DC | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || 12BA6, 12AT7 12BA6, 12BA6, 12BE6, 19T8 35C5 | | Bestückung || 12BA6, 12AT7 12BA6, 12BA6, 12BE6, 19T8 35C5 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 13.46 cm = 5.3 inch | | Lautsprecher Details|| 13.46 cm = 5.3 inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || | | Breite/Höhe/Tiefe || / / cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || kg | | Gewicht || kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || | | Neupreis: Währung || | ||
|- | |- | ||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| | | Interne Information|| '''3''' / Schematic:<ref> Crosley Corp. E30MN Schematic = https://www.tubesandmore.com/schematics/crosley-corp/e30mn</ref> | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || Es gibt weitere Modell mit den gleichen Schema jedoch anderer Typennummern und Farben: | | Sonstiges || Es gibt weitere Modell mit den gleichen Schema jedoch anderer Typennummern und Farben: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 60: | Zeile 60: | ||
| E30MN|| Maroon = Kastanienbraun | | E30MN|| Maroon = Kastanienbraun | ||
|- | |- | ||
| [[Crosley E30TN Chassis 30E / 30E-1|'''E30TN''']]|| Tan = | | [[Crosley E30TN Chassis 30E / 30E-1|'''E30TN''']]|| Tan = ? | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || Dieses Gerät auf den Bildern wurde neu lackiert, siehe Foto (1-11) | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| holmes0003170 • shannonztoyz • sndwnr04 | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von || [[Benutzer:RMB | RMB]] | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| [[Benutzer:RMB | RMB]] | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |||
|Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | |||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 8. August 2022, 19:26 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Crosley Radio Corp. | ||||||||||
Ort | Cincinnati, Ohio | ||||||||||
Land | USA | ||||||||||
Modell | E30MN Chassis 30E / 30E-1 | ||||||||||
Fertigungsjahr | 1953-54 | ||||||||||
Geräteart | Rundfunkgerät | ||||||||||
Gehäuse | Plastikgehäuse, Thermoplast | ||||||||||
Gehäuseform | Tischmodell | ||||||||||
Prinzip | Superhet | ||||||||||
Kreise | 6AM. 8FM | ||||||||||
Zwischenfrequenz | 455 kHz. 10.7 MHz | ||||||||||
Wellenbereich | Mittelwelle, UKW/FM | ||||||||||
Versorgungsspannung(Volt) | 105/125 | ||||||||||
Spannungsarten | Allstrom = AC/DC | ||||||||||
Bestückung | 12BA6, 12AT7 12BA6, 12BA6, 12BE6, 19T8 35C5 | ||||||||||
Lautsprecher | Permanent-dynamisch | ||||||||||
Lautsprecher Details | 13.46 cm = 5.3 inch | ||||||||||
Breite/Höhe/Tiefe | / / cm = / / inch | ||||||||||
Gewicht | kg = lbs | ||||||||||
Neupreis: Währung | |||||||||||
Verschiedenes | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. | ||||||||||
Interne Information | 3 / Schematic:[1] | ||||||||||
Sonstiges | Es gibt weitere Modell mit den gleichen Schema jedoch anderer Typennummern und Farben:
| ||||||||||
Anmerkung 1 | Dieses Gerät auf den Bildern wurde neu lackiert, siehe Foto (1-11) | ||||||||||
Anmerkung 2 | |||||||||||
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply | ||||||||||
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | holmes0003170 • shannonztoyz • sndwnr04 | ||||||||||
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | ||||||||||
Modellseite erstellt von | RMB | ||||||||||
Zuletzt bearbeitet | Hans | ||||||||||
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. | ||||||||||
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. | ||||||||||
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung | ||||||||||
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|
Notes / Quelle / Einzelnachweise / Information
- ↑ Crosley Corp. E30MN Schematic = https://www.tubesandmore.com/schematics/crosley-corp/e30mn