DeTeWe Arbeitsfront Empfänger DAF1011: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (1 Version importiert) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
||
(13 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:DeTeWe|A]] [[Kategorie:Gemeinschaft DAF1011]] | [[Kategorie:DeTeWe|A]] [[Kategorie:Gemeinschaft DAF1011]] [[Kategorie:Gemeinschaft ]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Arbeitsfront Empfänger DAF1011 | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1935-39 | | Fertigungsjahr || 1935-39 | ||
|- | |- | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Metallausführung | | Gehäuse ||Metallausführung | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Rückkopplungsaudion mit Bandfiltereingang, kapazi | | Prinzip || Rückkopplungsaudion mit Bandfiltereingang, kapazi | ||
|- | |- | ||
| Kreise || 3AM | | Kreise || 3AM | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle = | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle = 198-555,910-2000m | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || | | Bestückung || 5 Röhren: (AF3, AF7, AC2, RE614/LK4110, AZ1,) | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Gerät benötigt externe(n) Lautsprecher | | Lautsprecher || Gerät benötigt externe(n) Lautsprecher | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 39.7 / 25.5 / 23.7 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 39.7 / 25.5 / 23.7 cm = 15.63 / 10.04 / 9.33 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 12.8 kg | | Gewicht || 12.8 kg = 28.2 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || einschließlich Röhren 295.00 RM <br> Röhrensatz: 54.50 RM <br> Preisquelle: <u>Radio- Katalog 1935-36</u> | | Neupreis: Währung || einschließlich Röhren 295.00 RM <br> Röhrensatz: 54.50 RM <br> Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1935-36</u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||Arbeitsfront-Empfänger. Wellenbereiche: 198...555 m. 910...2000 m. Ausgang für Lautsprecher: 200 bis 6000 Ohm. Tonblende-Regler. <br>Leistungsbedarf bei 220 Volt: 60 Watt. Beleuchtungslampe: 4.5 V/0.3 A. | | Anmerkung 1||Arbeitsfront-Empfänger. Wellenbereiche: 198...555 m. 910...2000 m. Ausgang für Lautsprecher: 200 bis 6000 Ohm. Tonblende-Regler. <br>Leistungsbedarf bei 220 Volt: 60 Watt. Beleuchtungslampe: 4.5 V/0.3 A. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Rundfunk-TV|<u>Ist in den Katalogen von 1935-39 zu finden</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || RMB | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |||
|Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | |||
|- | |- | ||
| | |Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Gemeinschaft_DAF1011_1935_schema.jpg | File:Gemeinschaft_DAF1011_1935_schema.jpg |
Version vom 24. Juli 2022, 09:50 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | DeTeWe (Deutsche Telephonwerke GmbH) |
Ort | Berlin |
Land | Deutschland |
Modell | Arbeitsfront Empfänger DAF1011 |
Fertigungsjahr | 1935-39 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Metallausführung |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Rückkopplungsaudion mit Bandfiltereingang, kapazi |
Kreise | 3AM |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle = 198-555,910-2000m |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 5 Röhren: (AF3, AF7, AC2, RE614/LK4110, AZ1,) |
Lautsprecher | Gerät benötigt externe(n) Lautsprecher |
Breite/Höhe/Tiefe | 39.7 / 25.5 / 23.7 cm = 15.63 / 10.04 / 9.33 inch |
Gewicht | 12.8 kg = 28.2 lbs |
Neupreis: Währung | einschließlich Röhren 295.00 RM Röhrensatz: 54.50 RM Preisquelle: Radio-Katalog 1935-36 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Der Preis von 295.00 RM änderte sich im Laufe der Zeit. |
Anmerkung 1 | Arbeitsfront-Empfänger. Wellenbereiche: 198...555 m. 910...2000 m. Ausgang für Lautsprecher: 200 bis 6000 Ohm. Tonblende-Regler. Leistungsbedarf bei 220 Volt: 60 Watt. Beleuchtungslampe: 4.5 V/0.3 A. |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Ist in den Katalogen von 1935-39 zu finden |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|