Emud Favorit 69W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Radio- Katalog“ durch „Radio-Katalog“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Emud|F]] [[Kategorie:Emud Favorit ]] [[Kategorie:Emud | [[Kategorie:Emud|F]] [[Kategorie:Emud Favorit ]] [[Kategorie:Emud Tischmodell]] [[Kategorie:Emud Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell|| '''Favorit 69W | | Modell|| '''Favorit 69W | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1950-51 | | Fertigungsjahr || 1950-51 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Bakelit | | Gehäuse || Bakelit (Pressstoff) | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Geradeaus bzw. Audion mit Rückkopplung | | Prinzip || Geradeaus bzw. Audion mit Rückkopplung | ||
|- | |- | ||
| Kreise || 1AM. einsteckbarer Sperrkreis | | Kreise || 1AM. einsteckbarer Sperrkreis | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, 2x Mittelwelle, Kurzwelle | | Wellenbereich || Langwelle, 2x Mittelwelle, Kurzwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||120 - 220 | | Versorgungsspannung(Volt)||120 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||Telefunken EF12/EF6 EL13/EL8 | | Bestückung ||Telefunken EF12/EF6 EL13/EL8 E300C50 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 13 cm = 5.12 inch | | Lautsprecher Details|| 13 cm = 5.12 inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 29.5 / 21.5 / 15 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 29.5 / 21.5 / 15 cm = 11.61 / 8.46 / 5.91 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 3.2 kg | | Gewicht || 3.2 kg = 7.1 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || 69.00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1950-51 </u> | | Neupreis: Währung || 69.00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1950-51 </u> | ||
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| Sonstiges || Sperrkreis: 5.- DM | | Sonstiges || Sperrkreis: 5.- DM | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || Das Gerät ist nicht wie gewohnt unter Emud im Katalog vom 1950 zu finden, das Gerät wurde unter '''Mästling''' geführt. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1950-51|<u>Radio-Katalog 1950-51 </u>]] | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1950-51|<u>Radio-Katalog 1950-51 </u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| maffin01 • Boxcamvintage | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von || [[Benutzer:RMB | RMB]] | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| [[Benutzer:RMB | RMB]] | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] |
Version vom 24. Juli 2022, 10:05 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Emud (Ernst Mästling) |
Ort | Ulm |
Land | Deutschland |
Modell | Favorit 69W |
Fertigungsjahr | 1950-51 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Bakelit (Pressstoff) |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Geradeaus bzw. Audion mit Rückkopplung |
Kreise | 1AM. einsteckbarer Sperrkreis |
Wellenbereich | Langwelle, 2x Mittelwelle, Kurzwelle |
Versorgungsspannung(Volt) | 120 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | Telefunken EF12/EF6 EL13/EL8 E300C50 |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 13 cm = 5.12 inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 29.5 / 21.5 / 15 cm = 11.61 / 8.46 / 5.91 inch |
Gewicht | 3.2 kg = 7.1 lbs |
Neupreis: Währung | 69.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1950-51 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Sperrkreis: 5.- DM |
Anmerkung 1 | Das Gerät ist nicht wie gewohnt unter Emud im Katalog vom 1950 zu finden, das Gerät wurde unter Mästling geführt. |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1950-51 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | maffin01 • Boxcamvintage |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|