Graetz 151GW: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Bildmaterial / images / {{“ durch „| Bildmaterial / {{“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „UKW/FM“ durch „UKW“) |
||
(12 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Graetz|1 ]][[Kategorie:Graetz 1]] [[Kategorie:Graetz Tischmodell]] | [[Kategorie:Graetz|1 ]] [[Kategorie:Graetz 1]] [[Kategorie:Graetz Tischmodell]] [[Kategorie:Graetz Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''151GW | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1949-50 | | Fertigungsjahr || 1949-50 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Edelholz Nußbaum | | Gehäuse || Edelholz Nußbaum | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell o. Tasten mit Wellenbereichsumschaltung | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 468/472kHz | | Zwischenfrequenz || 468/472kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, 2x Kurzwelle | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, 2x Kurzwelle, (UKW vorbereitet) | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Allstrom = AC/DC | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || 6 Röhren: (UCH42, 2x UAF42, UL41, UM4, UY41), Ausgleichwiderstände Urdox: (EUXV, 2x UB2500), | | Bestückung || 6 Röhren: (UCH42, 2x UAF42, UL41, UM4, UY41), Ausgleichwiderstände Urdox: (EUXV, 2x UB2500), | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | | Lautsprecher || 1 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 1x perm.-dyn., 21 cm Ø | | Lautsprecher Details|| 1x perm.-dyn., 21 cm Ø | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 57 / 37.5 / 28 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 57 / 37.5 / 28 cm = 22.44 / 14.76 / 11.02 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 13.5 kg | | Gewicht || 13.5 kg = 29.8 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || .00 DM / Preisquelle: <u>Radio- Katalog 1949-50 </u> | | Neupreis: Währung || .00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1949-50 </u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||kombinierte ZF- und NF-Bandbreitenregelung | | Anmerkung 1||kombinierte ZF- und NF-Bandbreitenregelung | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1949-50|<u>Radio- Katalog 1949-50 </u>]] | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1949-50|<u>Radio-Katalog 1949-50 </u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von || [[Benutzer:RMB | RMB]] | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| [[Benutzer:RMB | RMB]] | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 62: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan || {{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan || {{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Interne Information|| {{SucheB}} | ||
|- | |||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Graetz_151GW_1949-50_schema_schaltung.jpg | File:Graetz_151GW_1949-50_schema_schaltung.jpg |
Version vom 15. November 2022, 10:23 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Graetz |
Ort | Altena (Westfalen) |
Land | Deutschland |
Modell | 151GW |
Fertigungsjahr | 1949-50 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Edelholz Nußbaum |
Gehäuseform | Tischmodell o. Tasten mit Wellenbereichsumschaltung |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 7AM |
Zwischenfrequenz | 468/472kHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, 2x Kurzwelle, (UKW vorbereitet) |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Allstrom = AC/DC |
Bestückung | 6 Röhren: (UCH42, 2x UAF42, UL41, UM4, UY41), Ausgleichwiderstände Urdox: (EUXV, 2x UB2500), |
Lautsprecher | 1 |
Lautsprecher Details | 1x perm.-dyn., 21 cm Ø |
Breite/Höhe/Tiefe | 57 / 37.5 / 28 cm = 22.44 / 14.76 / 11.02 inch |
Gewicht | 13.5 kg = 29.8 lbs |
Neupreis: Währung | .00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1949-50 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Empfindlichkeit 20 Mikrovolt |
Anmerkung 1 | kombinierte ZF- und NF-Bandbreitenregelung |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1949-50 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende Daten |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|