Graetz Musica 4R/417: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (1 Version importiert) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ECH81, , EF89,“ durch „ECH81, EF89,“) |
||
(18 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Graetz|M]][[Kategorie:Graetz Musica]][[Kategorie:Graetz Tischmodell]][[Kategorie:Graetz Tablemodel]] | [[Kategorie:Graetz|M]] [[Kategorie:Graetz Musica]] [[Kategorie:Graetz Tischmodell]] [[Kategorie:Graetz Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Musica 4R/417''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1956-57 | | Fertigungsjahr || 1956-57 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz | | Gehäuse ||Holz (mittelbraun oder Nussbaum) | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | | Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 150 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 150 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || | | Bestückung ||6 Röhren: (ECC85, ECH81, EF89, EABC80, EL84, EM80),, E250C75L | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | | Lautsprecher || 3 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1x26x18 / 2x13x7 | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 60 / 38 / 27 cm = 23.6 / 15 / 10.6 inch | | Breite/Höhe/Tiefe || 60 / 38 / 27 cm = 23.6 / 15 / 10.6 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 10.1 kg | | Gewicht || 10.1 kg = 22.26 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || 358.00 DM | | Neupreis / Währung || 358.00 DM / Preisquelle: | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
Zeile 49: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||13 Tasten. Raumklang.getrennte Bass-und Höhenregelung.Klangregister (Sprache.Solo.Orchester).Abschaltung für (Außenlautsprecher.mag.Auge.4R) | | Anmerkung 1||13 Tasten. Raumklang.getrennte Bass-und Höhenregelung.Klangregister (Sprache.Solo.Orchester).Abschaltung für (Außenlautsprecher.mag.Auge.4R) | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl. Serviceanleitung des Herstellers | | Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl. Serviceanleitung des Herstellers | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| Jürgen K. • Andreas Reuther | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || Hardy Miersch • [[Benutzer:Hans|Hans]] | |Modellseite erstellt von|| RMB | ||
|- | |||
|Zuletzt bearbeitet || Hardy Miersch • [[Benutzer:Hans|Hans]] | |||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| Schaltplan | | Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei:SN_11969_Musica 4R_417_3538_1956-57.jpg | Datei:SN_11969_Musica 4R_417_3538_1956-57.jpg |
Version vom 9. Dezember 2022, 19:23 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Graetz |
Ort | Altena (Westfalen) |
Land | Deutschland |
Modell | Musica 4R/417 |
Fertigungsjahr | 1956-57 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz (mittelbraun oder Nussbaum) |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM.11FM |
Zwischenfrequenz | 460 kHz. 10.7 MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 127 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 6 Röhren: (ECC85, ECH81, EF89, EABC80, EL84, EM80),, E250C75L |
Lautsprecher | 3 |
Lautsprecher Details | 1x26x18 / 2x13x7 |
Breite/Höhe/Tiefe | 60 / 38 / 27 cm = 23.6 / 15 / 10.6 inch |
Gewicht | 10.1 kg = 22.26 lbs |
Neupreis / Währung | 358.00 DM / Preisquelle: |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | |
Anmerkung 1 | 13 Tasten. Raumklang.getrennte Bass-und Höhenregelung.Klangregister (Sprache.Solo.Orchester).Abschaltung für (Außenlautsprecher.mag.Auge.4R) |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl. Serviceanleitung des Herstellers |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | Jürgen K. • Andreas Reuther |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hardy Miersch • Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|