Grundig Drucktasten-Boy 58: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
de>Hans K (Textersetzung - „|Schaltplan / Circuit diagram||{{Vorlage:Anfrage}} “ durch „|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Rundfunk-Fernseh-Grosshandels 1958-59“ durch „Radio-Katalog 1958-59“) |
||
(23 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Grundig|B]][[Kategorie:Grundig Boy]][[Kategorie:Grundig Kofferradio]][[Kategorie:Grundig Portable]][[Kategorie:Grundig Drucktasten-Boy]] | [[Kategorie:Grundig|B]] [[Kategorie:Grundig Boy]] [[Kategorie:Grundig Kofferradio]] [[Kategorie:Grundig Portable]] [[Kategorie:Grundig Drucktasten-Boy]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland - Portugal - USA | | Land || Deutschland - Portugal - USA | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Drucktasten Boy 58 | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1958-59 | | Fertigungsjahr || 1958-59 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Div. Material mit Kunststoff-. Leder-. Stoffbezug | | Gehäuse ||Div. Material mit Kunststoff-. Leder-. Stoffbezug | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || transportables Reisegerät | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460kHz | | Zwischenfrequenz || 460kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)|| | | Versorgungsspannung (Volt)|| | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Netz und Batteriespeisung | |Spannungsarten || Netz und Batteriespeisung | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||DK96 DF96 DAF96 DL96 E150C30 E15C250 | | Bestückung ||DK96, DF96, DAF96, DL96 E150C30 E15C250 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1x15.5x10.5 | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 26.00 / 19.00 / 9.00 cm = / / inch | | Breite/Höhe/Tiefe || 26.00 / 19.00 / 9.00 cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 2.8 kg | | Gewicht || 2.8 kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || 197.00 DM / Preisquelle: | | Neupreis / Währung || 197.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1958-59 | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||4 Tasten. Skalenbeleuchtung | | Anmerkung 1||4 Tasten. Skalenbeleuchtung | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Grundig Reparaturhelfer. [[Grosshandels Kataloge Seiten 1958-59|Radio- Katalog 1958-59]] | | Quellenangaben ||Grundig Reparaturhelfer. <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1958-59|Radio-Katalog 1958-59]] . Radiomuseum Bocket - Datenbanken Dr.Eckart Viehl | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || RMB | |Modellseite erstellt von|| RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | ||
|- | |||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 5. Dezember 2022, 16:25 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Grundig Radio-Vertrieb - RVF - Radiowerke |
Ort | Fürth |
Land | Deutschland - Portugal - USA |
Modell | Drucktasten Boy 58 |
Fertigungsjahr | 1958-59 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Div. Material mit Kunststoff-. Leder-. Stoffbezug |
Gehäuseform | transportables Reisegerät |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM |
Zwischenfrequenz | 460kHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, |
Versorgungsspannung (Volt) | |
Spannungsarten | Netz und Batteriespeisung |
Bestückung | DK96, DF96, DAF96, DL96 E150C30 E15C250 |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 1x15.5x10.5 |
Breite/Höhe/Tiefe | 26.00 / 19.00 / 9.00 cm = / / inch |
Gewicht | 2.8 kg = lbs |
Neupreis / Währung | 197.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1958-59 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Wellenbereich:MW: 510 - 1620 kHzLW:145 - 360 kHzKW: 5.95 - 16.2 MHz |
Anmerkung 1 | 4 Tasten. Skalenbeleuchtung |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Grundig Reparaturhelfer. Radio-Katalog 1958-59 . Radiomuseum Bocket - Datenbanken Dr.Eckart Viehl |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|