Grundig Prima-Boy 204: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Hersteller|| <u>Grundig Radio-Vertrieb - RVF - Radiowerke</u> |- | Ort || Fürth |- | Land || Deutschland - Portugal - USA “ durch „|Hersteller|| <u>Grundig Radio-Vertrieb - RVF - Radiowerke</u> |- | Ort || Fürth |- | Land || Deutschland “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „]]“ durch „ [[“) |
||
(16 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Grundig|P]][[Kategorie:Grundig Prima-Boy]][[Kategorie:Grundig | [[Kategorie:Grundig|P]] [[Kategorie:Grundig Prima-Boy]] [[Kategorie:Grundig Boy]] [[Kategorie:Grundig Kofferradio]] [[Kategorie:Grundig Portable]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Prima-Boy 204''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1964-65 | | Fertigungsjahr || 1964-65 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Plastikgehäuse. Thermoplast | | Gehäuse ||Plastikgehäuse. Thermoplast | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || transportables Reisegerät / Portable | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | | Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || | | Wellenbereich || Mittelwelle, Kurzwelle UKW/FM | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||4x1.5 | | Versorgungsspannung (Volt)||4x1.5 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Batterie (Batterie oder Akku) | |Spannungsarten || Batterie (Batterie oder Akku) | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||AF106 AF125 AF126 2xAF121 2xTF65 2xAC126 1N60 2xOA90 2.1ST1 | | Bestückung ||AF106 AF125 AF126 2xAF121 2xTF65 2xAC126 1N60 2xOA90 2.1ST1 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 8.5 cm | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 19 / 10.5 / 5 cm = 7.5 / 4.1 / 2 inch | | Breite/Höhe/Tiefe || 19 / 10.5 / 5 cm = 7.5 / 4.1 / 2 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 0.8 kg | | Gewicht || 0.8 kg = 1.76 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | | Neupreis / Währung || | ||
|- | |- | ||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket • [[Grosshandels Kataloge Rundfunk-TV|Radio- Katalog 1964-65]] | | Quellenangaben ||Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket • [[Grosshandels Kataloge Rundfunk-TV|Radio-Katalog 1964-65]] | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || | |Modellseite erstellt von|| RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | ||
|- | |||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 8. August 2022, 20:01 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Grundig Radio-Vertrieb - RVF - Radiowerke |
Ort | Fürth |
Land | Deutschland |
Modell | Prima-Boy 204 |
Fertigungsjahr | 1964-65 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Plastikgehäuse. Thermoplast |
Gehäuseform | transportables Reisegerät / Portable |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM. 8AM |
Zwischenfrequenz | 460 kHz. 10.7 MHz |
Wellenbereich | Mittelwelle, Kurzwelle UKW/FM |
Versorgungsspannung (Volt) | 4x1.5 |
Spannungsarten | Batterie (Batterie oder Akku) |
Bestückung | AF106 AF125 AF126 2xAF121 2xTF65 2xAC126 1N60 2xOA90 2.1ST1 |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 8.5 cm |
Breite/Höhe/Tiefe | 19 / 10.5 / 5 cm = 7.5 / 4.1 / 2 inch |
Gewicht | 0.8 kg = 1.76 lbs |
Neupreis / Währung | |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Farben: pastellweiß oder schwarz |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket • Radio-Katalog 1964-65 |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|