Imperial 407 Achmed: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ECC85 E“ durch „ECC85, E“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
||
(17 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Continental |I]] [[Kategorie:Imperial Achmed]] [[Kategorie:Imperial 4]] [[Kategorie:Imperial | [[Kategorie:Continental |I]] [[Kategorie:Imperial Achmed]] [[Kategorie:Imperial 4]] [[Kategorie:Imperial Tischmodell]] [[Kategorie:Imperial Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
|Land || Deutschland / Germany | |Land || Deutschland / Germany | ||
|- | |- | ||
| Modell|| ''' Imperial 407 Achmed | | Modell|| ''' Imperial 407 Achmed | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1957-58 | | Fertigungsjahr || 1957-58 | ||
|- | |- | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Holz mittelbraun oder natur hell poliert | | Gehäuse || Holz mittelbraun oder natur hell poliert | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell mit Tasten oder Druckknöpfen | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460kHz/10.7MHz | | Zwischenfrequenz || 460kHz/10.7MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || ECC85, ECH81, EF85, EABC80, EL84, EM84 B250C100 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 3 | | Lautsprecher || 3 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 2 Hauptlautsprecher perm.-dyn., 26x15 cm, | | Lautsprecher Details|| 2 Hauptlautsprecher perm.-dyn., 26x15 cm, 1 Raumklanglautsprecher, el.-stat., 7.5 cm Ø | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 68 / 41.5 / 27 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 68 / 41.5 / 27 cm = 26.77 / 16.34 / 10.63 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 12.5 kg | | Gewicht || 12.5 kg = 27.6 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || 398.00 DM / Preisquelle: <u>Radio- Katalog 1957-58 </u> | | Neupreis: Währung || 398.00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1957-58 </u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
Zeile 49: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| Drehbare Ferritantenne für ML, Gehäusedipol für UKW | | Anmerkung 1|| Drehbare Ferritantenne für ML, Gehäusedipol für UKW | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1957-58|<u>Radio-Katalog 1957-58</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von || [[Benutzer:RMB | RMB]] | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| [[Benutzer:RMB | RMB]] | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |||
|Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | |||
|- | |- | ||
| | |Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 24. Juli 2022, 18:52 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Continental-Rundfunk GmbH (Stassfurter Imperial) |
Ort | Osterode/Harz |
Land | Deutschland / Germany |
Modell | Imperial 407 Achmed |
Fertigungsjahr | 1957-58 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz mittelbraun oder natur hell poliert |
Gehäuseform | Tischmodell mit Tasten oder Druckknöpfen |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 7AM.10FM |
Zwischenfrequenz | 460kHz/10.7MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | ECC85, ECH81, EF85, EABC80, EL84, EM84 B250C100 |
Lautsprecher | 3 |
Lautsprecher Details | 2 Hauptlautsprecher perm.-dyn., 26x15 cm, 1 Raumklanglautsprecher, el.-stat., 7.5 cm Ø |
Breite/Höhe/Tiefe | 68 / 41.5 / 27 cm = 26.77 / 16.34 / 10.63 inch |
Gewicht | 12.5 kg = 27.6 lbs |
Neupreis: Währung | 398.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1957-58 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 7+5 Tasten |
Anmerkung 1 | Drehbare Ferritantenne für ML, Gehäusedipol für UKW |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1957-58 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|