Imperial 506 Maruf (J506 Maruf): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ECC85 E“ durch „ECC85, E“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
||
(16 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Continental |I]] [[Kategorie:Imperial 5 ]] | [[Kategorie:Continental |I]] [[Kategorie:Imperial 5 ]] [[Kategorie:Imperial Tischmodell]] [[Kategorie:Imperial Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell|| '''Imperial 506 Maruf (J506 Maruf) | | Modell|| '''Imperial 506 Maruf (J506 Maruf) | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1956-57 | | Fertigungsjahr || 1956-57 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Edelholz, | | Gehäuse || Edelholz, Hochglanz poliert | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460kHz/10.7MHz | | Zwischenfrequenz || 460kHz/10.7MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || ECC85, ECH81, EF85, EABC80, EF86 2xEL84, EM80 B250C150 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 2 Hauptlautsprecher perm.-dyn., 26x18 cm, 2 Raumklanglautsprecher perm.-dyn., 15,5x9,5 cm, 1 Raumklanglautsprecher perm.-dyn., 10 cm Ø | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 69 / 41.5 / 28 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 69 / 41.5 / 28 cm = 27.17 / 16.34 / 11.02 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 18 kg | | Gewicht || 18 kg = 39.7 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || 498.00 DM <br> Fernregler 45.00 DM / Preisquelle: <u>Radio- Katalog 1956-57</u> | | Neupreis: Währung || 498.00 DM <br> Fernregler 45.00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1956-57</u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || 4+3 Tasten. Ferritantenne. | | Sonstiges || 4+3 Tasten. Ferritantenne. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| | | Anmerkung 1|| | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || Woher der Name Maruf stammt? Denn nur im Katalog ist dieser zu finden? | | Anmerkung 2 || Woher der Name Maruf stammt? Denn nur im Katalog ist dieser zu finden? | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl | | Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || RMB | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |||
|Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | |||
|- | |- | ||
| | |Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Imperial_506_Maruf_1956-57_2.png | File:Imperial_506_Maruf_1956-57_2.png |
Version vom 24. Juli 2022, 18:53 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Continental-Rundfunk GmbH (Stassfurter Imperial) |
Ort | Osterode/Harz |
Land | Deutschland |
Modell | Imperial 506 Maruf (J506 Maruf) |
Fertigungsjahr | 1956-57 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Edelholz, Hochglanz poliert |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 7AM.10FM |
Zwischenfrequenz | 460kHz/10.7MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | ECC85, ECH81, EF85, EABC80, EF86 2xEL84, EM80 B250C150 |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 2 Hauptlautsprecher perm.-dyn., 26x18 cm, 2 Raumklanglautsprecher perm.-dyn., 15,5x9,5 cm, 1 Raumklanglautsprecher perm.-dyn., 10 cm Ø |
Breite/Höhe/Tiefe | 69 / 41.5 / 28 cm = 27.17 / 16.34 / 11.02 inch |
Gewicht | 18 kg = 39.7 lbs |
Neupreis: Währung | 498.00 DM Fernregler 45.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1956-57 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 4+3 Tasten. Ferritantenne. |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | Woher der Name Maruf stammt? Denn nur im Katalog ist dieser zu finden? |
Quellenangaben | Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|