Imperial 604W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „UKW/FM“ durch „UKW“) |
||
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Continental|6]] [[Kategorie:Imperial 6]] [[Kategorie:Imperial | [[Kategorie:Continental|6]] [[Kategorie:Imperial 6]] [[Kategorie:Imperial Tischmodell]] [[Kategorie:Imperial Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|Hersteller|| [[Continental |<u>Continental | |Hersteller|| [[Continental |<u>Continental GmbH (Stassfurter Imperial)</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Osterode/Harz, Hemmingen | | Ort || Osterode/Harz, Hemmingen | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Gehäuse ||Edelholz | | Gehäuse ||Edelholz | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Kreise || 7AM. 10FM | | Kreise || 7AM. 10FM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 454/472 kHz. | | Zwischenfrequenz || 454/472 kHz. 10.7 MHz, | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || | | Bestückung || 8 Röhren: (2x EF42, ECH81, EF85, EAF42, EABC80, EL11, EM35), B250C90 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 2 | | Lautsprecher || 2 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 1x perm.-dyn., | | Lautsprecher Details|| 1x perm.-dyn., 26x18 cm = 1x perm.-dyn., 10.2x7.1 inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 60 / 38 / 27 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 60 / 38 / 27 cm = 23.62 / 14.96 / 10.63 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 12.2 kg | | Gewicht || 12.2 kg = 26.9 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || 398.00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1953-54</u> | | Neupreis / Währung || 398.00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1953-54</u> | ||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| Sonstiges || Gerät stammt aus 1952-53 wurde, aber erst als Nachtrag im Katalog 1953-54 vorgestellt. | | Sonstiges || Gerät stammt aus 1952-53 wurde, aber erst als Nachtrag im Katalog 1953-54 vorgestellt. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| | | Anmerkung 1|| siehe auch [[Imperial 604GW|<u>Imperial 604GW</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1953-54|<u>Radio-Katalog 1953-54</u>]] | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1953-54|<u>Radio-Katalog 1953-54</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |||
|Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | |||
|- | |- | ||
| | |Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Continental_Imperial_604W_1952-53_schema_schaltung.jpg | File:Continental_Imperial_604W_1952-53_schema_schaltung.jpg |
Version vom 15. November 2022, 10:28 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Continental GmbH (Stassfurter Imperial) |
Ort | Osterode/Harz, Hemmingen |
Land | Deutschland |
Modell | Imperial 604W |
Fertigungsjahr | 1952 > |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Edelholz |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 7AM. 10FM |
Zwischenfrequenz | 454/472 kHz. 10.7 MHz, |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 8 Röhren: (2x EF42, ECH81, EF85, EAF42, EABC80, EL11, EM35), B250C90 |
Lautsprecher | 2 |
Lautsprecher Details | 1x perm.-dyn., 26x18 cm = 1x perm.-dyn., 10.2x7.1 inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 60 / 38 / 27 cm = 23.62 / 14.96 / 10.63 inch |
Gewicht | 12.2 kg = 26.9 lbs |
Neupreis / Währung | 398.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1953-54 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Gerät stammt aus 1952-53 wurde, aber erst als Nachtrag im Katalog 1953-54 vorgestellt. |
Anmerkung 1 | siehe auch Imperial 604GW |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1953-54 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|