Loewe Opta Komet 2650W ohne MA: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.“ durch „|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||“ durch „|Bildmaterial / Bildquelle von||“) |
||
(7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Komet 2650W ohne MA | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1949-50 | | Fertigungsjahr || 1949-50 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz | | Gehäuse ||Holz | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 472kHz | | Zwischenfrequenz || 472kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, (UKW/FM vorbereitet) | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || 4 Röhren: (ECH4, EF9, EBL1, AZ1), | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 1 | | Lautsprecher || 1 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1x perm.-dyn., 18.5 cm Ø | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 50 / 21 / 26 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 50 / 21 / 26 cm = 19.69 / 8.27 / 10.24 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 9 kg | | Gewicht || 9 kg = 19.8 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || 298.00 DM / Preisquelle: <u>Radio- Katalog 1949-50 </u> | | Neupreis: Währung || 298.00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1949-50 </u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges ||Dieses Gerät wurde ohne UKW/FM gebaut. es gab aber Nachrüstbare UKW/FM-Teile die oftmals später eingebaut wurden. | | Sonstiges ||Dieses Gerät wurde ohne UKW/FM gebaut. es gab aber Nachrüstbare UKW/FM-Teile die oftmals später eingebaut wurden. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||Ebenso gibt es dieses Gerät mit und ohne Magischem Auge. die Bilder 1-5 zeigen leider falsche Knöpfe. | | Anmerkung 1||Ebenso gibt es dieses Gerät mit und ohne Magischem Auge. die Bilder 1-5 zeigen leider falsche Knöpfe. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2|| [[Loewe Opta Komet 2650GW|<u>Es gibt auch eine Allstrom Ausführung</u>]] | | Anmerkung 2|| [[Loewe Opta Komet 2650GW|<u>Es gibt auch eine Allstrom Ausführung</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1949-50|<u>Radio- Katalog 1949-50 </u>]] | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1949-50|<u>Radio-Katalog 1949-50 </u>]] | ||
|- | |||
|Bildmaterial / Bildquelle von||RMB • Andreas Reuther | |||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von || [[Benutzer:RMB | RMB]] | |Modellseite erstellt von|| [[Benutzer:RMB | RMB]] | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] |
Version vom 11. September 2021, 21:14 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Loewe Opta (Loewe - Opta - Loewe Opta - Opta Spezial) |
andere Namen | Löwe Radio (wurde auch für Schweden verwendet) |
Ort | Berlin. Kronach. Düsseldorf |
Land | Deutschland |
Modell | Komet 2650W ohne MA |
Fertigungsjahr | 1949-50 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM. |
Zwischenfrequenz | 472kHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, (UKW/FM vorbereitet) |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 4 Röhren: (ECH4, EF9, EBL1, AZ1), |
Lautsprecher | 1 |
Lautsprecher Details | 1x perm.-dyn., 18.5 cm Ø |
Breite/Höhe/Tiefe | 50 / 21 / 26 cm = 19.69 / 8.27 / 10.24 inch |
Gewicht | 9 kg = 19.8 lbs |
Neupreis: Währung | 298.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1949-50 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Dieses Gerät wurde ohne UKW/FM gebaut. es gab aber Nachrüstbare UKW/FM-Teile die oftmals später eingebaut wurden. |
Anmerkung 1 | Ebenso gibt es dieses Gerät mit und ohne Magischem Auge. die Bilder 1-5 zeigen leider falsche Knöpfe. |
Anmerkung 2 | Es gibt auch eine Allstrom Ausführung |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1949-50 |
Bildmaterial / Bildquelle von | RMB • Andreas Reuther |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|