Loewe Opta Patrizier 2753 W (8): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|- |Modellseite erstellt ||“ durch „|- |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} |- |Modellseite erstellt von||“) |
||
Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| Bildmaterial / images {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||Dietmar Klaas • Jürgen K. | | Bildmaterial / images {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||Dietmar Klaas • Jürgen K. | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || RMB | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt Bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt Bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] |
Version vom 11. September 2021, 22:04 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Loewe Opta (Loewe - Opta - Loewe Opta - Opta Spezial) |
andere Namen | Löwe Radio (wurde auch für Schweden verwendet) |
Ort | Berlin. Kronach. Düsseldorf |
Land | Deutschland |
Modell | Patrizier 2753W (8) |
Fertigungsjahr | 1952-53 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz, Nussbaum. braun lackiert |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 8AM.9FM |
Zwischenfrequenz | 473 kHz. 10.7 MHz, |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW/FM |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 8 Röhren: (EF80, ECH81, EF41, EF80, EM34/EM35, EAF42, EL41, EZ40/EZ80), |
Lautsprecher | 2 |
Lautsprecher Details | 1x perm.-dyn., Tiefton 22 cm Ø, 1x perm.-dyn., Tiefton 13x18 cm. |
Breite/Höhe/Tiefe | 62 / 40 / 30 cm = 24.4 / 15.7 / 11.8 inch |
Gewicht | 14.8 kg = 32.6 lbs |
Neupreis: Währung | 398.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1952-53 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | |
Anmerkung 1 | Das Gerät ist mit einem Anschluss für Fernbedienung ausgestattet. |
Anmerkung 2 | siehe auch Gerät mit 9 Röhren: Loewe Opta Patrizier 53 2753 W (9) |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Datenbank Hersteller Radio-Katalog 1952-53 |
Bildmaterial / images Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | Dietmar Klaas • Jürgen K. |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt Bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|