Loewe Opta Patrizier Studio 54 4754W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „EC90, E“ durch „EC92, E“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „EF80, , , “ durch „EF80, “) |
||
(23 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Loewe Opta|P]][[Kategorie:Loewe Patrizier ]][[Kategorie:Loewe Opta ]][[Kategorie:Radiomuseum Bocket]][[Kategorie:Loewe Optaphon]][[Kategorie:Loewe Tischmodell]][[Kategorie:Loewe Tablemodel]] | [[Kategorie:Loewe Opta|P]] [[Kategorie:Loewe Patrizier ]] [[Kategorie:Loewe Opta ]] [[Kategorie:Radiomuseum Bocket]] [[Kategorie:Loewe Optaphon]] [[Kategorie:Loewe Tischmodell]] [[Kategorie:Loewe Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| Hersteller ||[[Loewe Opta|Loewe Opta (Loewe | | Hersteller ||[[Loewe Opta|Loewe Opta (Loewe – Opta – Loewe Opta – Opta Spezial)]] | ||
|- | |- | ||
|andere Namen || Löwe Radio ([[Diverse Bilder / Löwe / Blaupunkt /Grundig /Philips aus Schweden|<u>wurde auch für Schweden verwendet</u>]]) | |andere Namen || Löwe Radio ([[Diverse Bilder / Löwe / Blaupunkt /Grundig /Philips aus Schweden|<u>wurde auch für Schweden verwendet</u>]]) | ||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Patrizier Studio 54 4754W ''' mit [[Loewe Opta Hellas 1841W|<u>mit RF-Chassis Loewe Opta Hellas 1841W</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1953-54 | | Fertigungsjahr || 1953-54 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät mit Zusatz | | Geräteart || Rundfunkgerät mit Zusatz | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz | | Gehäuse ||Holz Nussbaum. braun lackiert | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 473kHz. 10.7MHz, | | Zwischenfrequenz || 473kHz. 10.7MHz, | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, KW-Lupe. UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung ||Radio: 9 Röhren: (EF80, ECH81, 2x EF41, EABC80, EC92, EM34, 2x EL41), D280K120E <br> Tonband: 3 Röhren: (EF12k, EF12, EL11), 3x TrGl | ||
|- | |||
|- | |||
| Lautsprecher || 2 | | Lautsprecher || 2 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 1x 23x18 / 1x 7 cm = | | Lautsprecher Details|| 1x 23x18 / 1x 7 cm = 1x 9.1x7.1 / 1x 2.8 inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 58.6 / 45 / 37 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 58.6 / 45 / 37 cm = 23.07 / 17.72 / 14.57 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 30 kg | | Gewicht || 30 kg = 66.1 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || 1290.00 DM / Preisquelle: <u>Radio- Katalog 1953-54</u> | | Neupreis / Währung || 1290.00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1953-54</u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || 8 Tasten. Ferritantenne. TB 19 cm/s. Doppelspur | | Sonstiges || 8 Tasten. Ferritantenne. TB 19 cm/s. Doppelspur, siehe auch [[Loewe Opta Das Optaphon|das Optaphon]] | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| | | Anmerkung 1|| Anschluss für Fernbedienung (selten) Tonbandteil Optaphon 19 cm/s, Laufzeit 1 Stunde in Doppelspurbetrieb,<br> automatische Umschaltung auf die 2. Spur oder selbstständiger Halt, Schnelllauf in beide Richtungen. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2|| | | Anmerkung 2|| Ist vermutlich ein Einzelstück? | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben|| | | Quellenangaben|| Radiomuseum Bocket • Sammlerinformation | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / images | | Bildmaterial / images {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||Peter Goller | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt | |Modellseite erstellt || RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | ||
|- | |||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Loewe-Opta_Hellas_1841_1953-54_schema_schaltung.jpg | |||
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} |
Version vom 4. Dezember 2022, 10:16 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Loewe Opta (Loewe – Opta – Loewe Opta – Opta Spezial) |
andere Namen | Löwe Radio (wurde auch für Schweden verwendet) |
Ort | Berlin. Kronach. Düsseldorf |
Land | Deutschland |
Modell | Patrizier Studio 54 4754W mit mit RF-Chassis Loewe Opta Hellas 1841W |
Fertigungsjahr | 1953-54 |
Geräteart | Rundfunkgerät mit Zusatz |
Gehäuse | Holz Nussbaum. braun lackiert |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 8AM.9FM |
Zwischenfrequenz | 473kHz. 10.7MHz, |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, KW-Lupe. UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | Radio: 9 Röhren: (EF80, ECH81, 2x EF41, EABC80, EC92, EM34, 2x EL41), D280K120E Tonband: 3 Röhren: (EF12k, EF12, EL11), 3x TrGl |
Lautsprecher | 2 |
Lautsprecher Details | 1x 23x18 / 1x 7 cm = 1x 9.1x7.1 / 1x 2.8 inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 58.6 / 45 / 37 cm = 23.07 / 17.72 / 14.57 inch |
Gewicht | 30 kg = 66.1 lbs |
Neupreis / Währung | 1290.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1953-54 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 8 Tasten. Ferritantenne. TB 19 cm/s. Doppelspur, siehe auch das Optaphon |
Anmerkung 1 | Anschluss für Fernbedienung (selten) Tonbandteil Optaphon 19 cm/s, Laufzeit 1 Stunde in Doppelspurbetrieb, automatische Umschaltung auf die 2. Spur oder selbstständiger Halt, Schnelllauf in beide Richtungen. |
Anmerkung 2 | Ist vermutlich ein Einzelstück? |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammlerinformation |
Bildmaterial / images Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | Peter Goller |
Modellseite erstellt | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|