Loewe Opta Venus Luxus 822W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.“ durch „|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „UKW/FM“ durch „UKW“) |
||
(15 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Loewe Opta|V]][[Kategorie:Loewe Venus]][[Kategorie:Loewe Tischmodell]][[Kategorie:Loewe Tablemodel]] | [[Kategorie:Loewe Opta|V]] [[Kategorie:Loewe Venus]] [[Kategorie:Loewe Tischmodell]] [[Kategorie:Loewe Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Venus Luxus 822W | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1955-56 | | Fertigungsjahr || 1955-56 | ||
|- | |- | ||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz mittelbraun oder Nussbaum | | Gehäuse ||Holz mittelbraun oder Nussbaum | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 473kHz. 10.7MHz, | | Zwischenfrequenz || 473kHz. 10.7MHz, | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 150 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 150 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || 7 Röhren: (ECC85, ECH81, 2x EF89, EABC80, EL84, EM80), B250C100 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 3 Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || 3 Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 64.00 / 41.00 / 28.00 cm = | | Breite/Höhe/Tiefe || 64.00 / 41.00 / 28.00 cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 14.00 kg | | Gewicht || 14.00 kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || 419.00 DM / Preisquelle: Katalog 1955-56 | | Neupreis / Währung || 419.00 DM / Preisquelle: Katalog 1955-56 | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges ||4+2+5 Tasten. Ferritantenne. 2x3D-Tonsäulen | | Sonstiges ||4+2+5 Tasten. Ferritantenne. 2x3D-Tonsäulen | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| | | Anmerkung 1|| | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2|| | | Anmerkung 2|| | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben||Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Loewe Geräteschaltungen. [[Grosshandels Kataloge Seiten 1955-56|Radio- Katalog 1955-56]] | | Quellenangaben||Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Loewe Geräteschaltungen. [[Grosshandels Kataloge Seiten 1955-56|Radio-Katalog 1955-56]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || | |Modellseite erstellt von ||RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 63: | Zeile 63: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | ||
|- | |||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei:SN_746_Venus Luxus_822 W_1955-56.jpg | Datei:SN_746_Venus Luxus_822 W_1955-56.jpg |
Version vom 15. November 2022, 10:33 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Loewe Opta (Loewe - Opta - Loewe Opta - Opta Spezial) |
andere Namen | Löwe Radio (wurde auch für Schweden verwendet) |
Ort | Kronach. Berlin. Düsseldorf |
Land | Deutschland |
Modell | Venus Luxus 822W |
Fertigungsjahr | 1955-56 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz mittelbraun oder Nussbaum |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 11AM.11FM |
Zwischenfrequenz | 473kHz. 10.7MHz, |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 127 - 150 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 7 Röhren: (ECC85, ECH81, 2x EF89, EABC80, EL84, EM80), B250C100 |
Lautsprecher | 3 Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | |
Breite/Höhe/Tiefe | 64.00 / 41.00 / 28.00 cm = / / inch |
Gewicht | 14.00 kg = lbs |
Neupreis / Währung | 419.00 DM / Preisquelle: Katalog 1955-56 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 4+2+5 Tasten. Ferritantenne. 2x3D-Tonsäulen |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Loewe Geräteschaltungen. Radio-Katalog 1955-56 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|