Loewe Opta Venus Stereo 4771W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „EF89 E“ durch „EF89, E“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „2xKurzwelle,“ durch „2x Kurzwelle,“) |
||
(11 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Venus Stereo 4771W | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1959-60 | | Fertigungsjahr || 1959-60 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz- | | Gehäuse ||Holz- Nussbaum mit Ahorn - mittelbraun - dunkel | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet. Stereo | | Prinzip || Superhet. Stereo | ||
|- | |- | ||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | | Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, 2x Kurzwelle, UKW/FM | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 160 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 160 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || ECC85, ECH81, EF89, EABC80, ECC83, 2xEL84, EM84, EAA91 OA200 B250C100 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 2 | | Lautsprecher || 2 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 2 x 26x15. | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 65 x 39 x 28 cm = 25.6 x 15.4 x 11 inch | | Lautsprecher Details|| 65 x 39 x 28 cm = 25.6 x 15.4 x 11 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 14 kg | | Gewicht || 14 kg = 30.9 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung ||469.00 DM | | Neupreis / Währung ||469.00 DM / Preisquelle: | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
Zeile 50: | Zeile 50: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| | | Anmerkung 1|| | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2|| | | Anmerkung 2|| | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben||Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Loewe Geräteschaltungen. [[Grosshandels Kataloge Seiten 1959-60|<u>Radio- Katalog 1959-60 Grosshandel</u>]] | | Quellenangaben||Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Loewe Geräteschaltungen. [[Grosshandels Kataloge Seiten 1959-60|<u>Radio-Katalog 1959-60 Grosshandel</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle von|| [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/index.php?search=J%C3%BCrgen+K.&title=Spezial%3ASuche&go=Seite Jürgen K.]• Jochen Amend • Roberto Licandro | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 65: | Zeile 67: | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei:SN_406_Venus Stereo_4771 W_1959-60.jpg | Datei:SN_406_Venus Stereo_4771 W_1959-60.jpg |
Version vom 16. Oktober 2021, 18:28 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Loewe Opta (Loewe - Opta - Loewe Opta - Opta Spezial) |
andere Namen | Löwe Radio (wurde auch für Schweden verwendet) |
Ort | Berlin. Kronach. Düsseldorf |
Land | Deutschland |
Modell | Venus Stereo 4771W |
Fertigungsjahr | 1959-60 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz- Nussbaum mit Ahorn - mittelbraun - dunkel |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet. Stereo |
Kreise | 6AM.12FM |
Zwischenfrequenz | 460 kHz. 10.7 MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, 2x Kurzwelle, UKW/FM |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 127 - 160 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | ECC85, ECH81, EF89, EABC80, ECC83, 2xEL84, EM84, EAA91 OA200 B250C100 |
Lautsprecher | 2 |
Lautsprecher Details | 2 x 26x15. |
Lautsprecher Details | 65 x 39 x 28 cm = 25.6 x 15.4 x 11 inch |
Gewicht | 14 kg = 30.9 lbs |
Neupreis / Währung | 469.00 DM / Preisquelle: |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 11+2 Tasten. Ferritantenne. 2 Eintakt-Endst..UKW/FM-Abstimmautomatik |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Loewe Geräteschaltungen. Radio-Katalog 1959-60 Grosshandel |
Bildmaterial / Bildquelle von | Jürgen K.• Jochen Amend • Roberto Licandro |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|