Loewe Opta Venus Stereo 4771W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „2xKurzwelle,“ durch „2x Kurzwelle,“) |
||
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Venus Stereo 4771W | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1959-60 | | Fertigungsjahr || 1959-60 | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz- | | Gehäuse ||Holz- Nussbaum mit Ahorn - mittelbraun - dunkel | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet. Stereo | | Prinzip || Superhet. Stereo | ||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | | Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, 2x Kurzwelle, UKW/FM | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 160 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 160 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || ECC85, ECH81, EF89, EABC80, ECC83, 2xEL84, EM84, EAA91 OA200 B250C100 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 2 | | Lautsprecher || 2 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 2 x 26x15. | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 65 x 39 x 28 cm = 25.6 x 15.4 x 11 inch | | Lautsprecher Details|| 65 x 39 x 28 cm = 25.6 x 15.4 x 11 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 14 kg | | Gewicht || 14 kg = 30.9 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung ||469.00 DM | | Neupreis / Währung ||469.00 DM / Preisquelle: | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| Anmerkung 2|| | | Anmerkung 2|| | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben||Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Loewe Geräteschaltungen. [[Grosshandels Kataloge Seiten 1959-60|<u>Radio-Katalog 1959-60 Grosshandel</u>]] | | Quellenangaben||Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Loewe Geräteschaltungen. [[Grosshandels Kataloge Seiten 1959-60|<u>Radio-Katalog 1959-60 Grosshandel</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle von|| [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/index.php?search=J%C3%BCrgen+K.&title=Spezial%3ASuche&go=Seite Jürgen K.]• Jochen Amend • Roberto Licandro | ||
|- | |||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || | |Modellseite erstellt von|| RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] |
Version vom 16. Oktober 2021, 18:28 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Loewe Opta (Loewe - Opta - Loewe Opta - Opta Spezial) |
andere Namen | Löwe Radio (wurde auch für Schweden verwendet) |
Ort | Berlin. Kronach. Düsseldorf |
Land | Deutschland |
Modell | Venus Stereo 4771W |
Fertigungsjahr | 1959-60 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz- Nussbaum mit Ahorn - mittelbraun - dunkel |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet. Stereo |
Kreise | 6AM.12FM |
Zwischenfrequenz | 460 kHz. 10.7 MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, 2x Kurzwelle, UKW/FM |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 127 - 160 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | ECC85, ECH81, EF89, EABC80, ECC83, 2xEL84, EM84, EAA91 OA200 B250C100 |
Lautsprecher | 2 |
Lautsprecher Details | 2 x 26x15. |
Lautsprecher Details | 65 x 39 x 28 cm = 25.6 x 15.4 x 11 inch |
Gewicht | 14 kg = 30.9 lbs |
Neupreis / Währung | 469.00 DM / Preisquelle: |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 11+2 Tasten. Ferritantenne. 2 Eintakt-Endst..UKW/FM-Abstimmautomatik |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Loewe Geräteschaltungen. Radio-Katalog 1959-60 Grosshandel |
Bildmaterial / Bildquelle von | Jürgen K.• Jochen Amend • Roberto Licandro |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|