Loewe Opta Venus Stereo 52081W mit Decoder: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (1 Version importiert) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „UKW/FM“ durch „UKW“) |
||
(21 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Loewe Opta|V]][[Kategorie:Loewe Venus]][[Kategorie:Loewe Tischmodell]][[Kategorie:Loewe Tablemodel]] | [[Kategorie:Loewe Opta|V]] [[Kategorie:Loewe Venus]] [[Kategorie:Loewe Tischmodell]] [[Kategorie:Loewe Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
| Hersteller ||[[Loewe Opta|Loewe Opta (Loewe - Opta - Loewe Opta - Opta Spezial)]] | | Hersteller ||[[Loewe Opta|Loewe Opta (Loewe - Opta - Loewe Opta - Opta Spezial)]] | ||
|- | |- | ||
|andere Namen || Löwe Radio ([[Diverse Bilder|<u>wurde auch für Schweden verwendet</u>]]) | |andere Namen || Löwe Radio ([[Diverse Bilder / Löwe / Blaupunkt /Grundig /Philips aus Schweden|<u>wurde auch für Schweden verwendet</u>]]) | ||
|- | |- | ||
| Ort || Kronach. Berlin. Düsseldorf | | Ort || Kronach. Berlin. Düsseldorf | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Venus Stereo 52081W mit Decoder | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1964-65 | | Fertigungsjahr || 1964-65 | ||
|- | |- | ||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz mittelbraun oder Nussbaum | | Gehäuse ||Holz mittelbraun oder Nussbaum | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet. Stereo | | Prinzip || Superhet. Stereo | ||
|- | |- | ||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | | Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || ECC85, ECH81, EF89, EAF801, EMM803 4xAC151r 4xAC117 2xAC127 2xAC132 AF118 2xAF126 2xAA113 OA91 8xAA118 BA102 B250C75 B30C1000 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 2 Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || 2 Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 26x15 Oval | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 65.00 / 33.00 / 24.00 cm = | | Breite/Höhe/Tiefe || 65.00 / 33.00 / 24.00 cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 11.00 kg | | Gewicht || 11.00 kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | | Neupreis / Währung || / Preisquelle: Katalog 1964-65 | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || 10+1 Tasten | | Sonstiges || 10+1 Tasten | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||Mit Chassis 52080 jedoch mit Decoder. | | Anmerkung 1||Mit Chassis 52080 jedoch mit Decoder. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2|| | | Anmerkung 2|| | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben||Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. [[Grosshandels Kataloge Seiten 1964-65|Radio- Katalog 1964-65]] | | Quellenangaben||Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. [[Grosshandels Kataloge Seiten 1964-65|Radio-Katalog 1964-65]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt | |Modellseite erstellt || RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | ||
|- | |||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei:SN_458_Venus Stereo_52081W mit Decoder_1964-65.jpg | Datei:SN_458_Venus Stereo_52081W mit Decoder_1964-65.jpg |
Version vom 15. November 2022, 10:32 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Loewe Opta (Loewe - Opta - Loewe Opta - Opta Spezial) |
andere Namen | Löwe Radio (wurde auch für Schweden verwendet) |
Ort | Kronach. Berlin. Düsseldorf |
Land | Deutschland |
Modell | Venus Stereo 52081W mit Decoder |
Fertigungsjahr | 1964-65 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz mittelbraun oder Nussbaum |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet. Stereo |
Kreise | 8AM.16FM |
Zwischenfrequenz | 460 kHz. 10.7 MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 127 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | ECC85, ECH81, EF89, EAF801, EMM803 4xAC151r 4xAC117 2xAC127 2xAC132 AF118 2xAF126 2xAA113 OA91 8xAA118 BA102 B250C75 B30C1000 |
Lautsprecher | 2 Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 26x15 Oval |
Breite/Höhe/Tiefe | 65.00 / 33.00 / 24.00 cm = / / inch |
Gewicht | 11.00 kg = lbs |
Neupreis / Währung | / Preisquelle: Katalog 1964-65 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 10+1 Tasten |
Anmerkung 1 | Mit Chassis 52080 jedoch mit Decoder. |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Radio-Katalog 1964-65 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Modellseite erstellt | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|