Loewe Opta Zwergsuper 3516 GW (Türen): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „UBF11 U“ durch „UBF11, U“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „]]“ durch „ [[“) |
||
(14 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Loewe Opta|Z]][[Kategorie:Loewe Zwergsuper]][[Kategorie:Loewe Tischmodell]][[Kategorie:Loewe Tablemodel]] | [[Kategorie:Loewe Opta|Z]] [[Kategorie:Loewe Zwergsuper]] [[Kategorie:Loewe Tischmodell]] [[Kategorie:Loewe Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Zwergsuper 3516 GW (Türen) | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1946-48 | | Fertigungsjahr || 1946-48 | ||
|- | |- | ||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz mittelbraun oder Nussbaum | | Gehäuse ||Holz mittelbraun oder Nussbaum | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 473 kHz | | Zwischenfrequenz || 473 kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Allstrom = AC/DC | |Spannungsarten || Allstrom = AC/DC | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || UCH11, UBF11, UCL11, UY11 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher|| Permanent-dynamisch | | Lautsprecher|| Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || | | Breite/Höhe/Tiefe || 32.5 / 20 / 22 cm = 12.8 / 7.9 / 8.7 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 5.5 kg = 12.12 lbs | | Gewicht || 5.5 kg = 12.12 lbs | ||
Zeile 51: | Zeile 51: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||Ob es Preisunterschiede gab bei den einzelnen Typen. ist nicht bekannt. | | Anmerkung 1||Ob es Preisunterschiede gab bei den einzelnen Typen. ist nicht bekannt. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2|| Siehe | | Anmerkung 2|| Siehe auch [[Loewe Opta Zwergsuper 3516 GW (Type 2)|'''Loewe Opta Zwergsuper 3516 GW (Type 2)''']] und [[Loewe Opta Zwergsuper 3516 GW (Type 3)|'''Loewe Opta Zwergsuper 3516 GW (Type 3)''']] | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben||Datenbank Loewe . Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Datenblatt des Herstellers. Eigenes Gerät (selbst erfasste Daten) | | Quellenangaben||Datenbank Loewe . Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Datenblatt des Herstellers. Eigenes Gerät (selbst erfasste Daten) | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || | |Modellseite erstellt von ||RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 64: | Zeile 64: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |||
|Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | |||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei:SN_303_Zwergsuper_3516 GW (Tueren)_1946-48.jpg | Datei:SN_303_Zwergsuper_3516 GW (Tueren)_1946-48.jpg |
Version vom 8. August 2022, 20:21 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Loewe Opta (Loewe - Opta - Loewe Opta - Opta Spezial) |
andere Namen | Löwe Radio (wurde auch für Schweden verwendet) |
Ort | Berlin / Leipzig |
Land | Deutschland |
Modell | Zwergsuper 3516 GW (Türen) |
Fertigungsjahr | 1946-48 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz mittelbraun oder Nussbaum |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM. |
Zwischenfrequenz | 473 kHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 220 |
Spannungsarten | Allstrom = AC/DC |
Bestückung | UCH11, UBF11, UCL11, UY11 |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | |
Breite/Höhe/Tiefe | 32.5 / 20 / 22 cm = 12.8 / 7.9 / 8.7 inch |
Gewicht | 5.5 kg = 12.12 lbs |
Neupreis / Währung | 400.00 RM |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Mehr Information Zwergsuper, 3516 |
Anmerkung 1 | Ob es Preisunterschiede gab bei den einzelnen Typen. ist nicht bekannt. |
Anmerkung 2 | Siehe auch Loewe Opta Zwergsuper 3516 GW (Type 2) und Loewe Opta Zwergsuper 3516 GW (Type 3) |
Quellenangaben | Datenbank Loewe . Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Datenblatt des Herstellers. Eigenes Gerät (selbst erfasste Daten) |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|