Marconi 114 / Canada: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Mittelwelle.“ durch „Mittelwelle, “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|- |Modellseite erstellt ||“ durch „|- |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} |- |Modellseite erstellt von||“) |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| Ort || '''Montreal''' - Paris - Villaverde - | | Ort || '''Montreal''' - Paris - Villaverde - | ||
|- | |- | ||
| Land || | | Land || '''Canada''' - Frankreich - Grossbritannien - Spanien - | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''114''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1937-38 | | Fertigungsjahr || 1937-38 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Holz | | Gehäuse || Holz | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise || | | Kreise || 6AM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 462.5 kHz | | Zwischenfrequenz || 462.5 kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || | | Wellenbereich || Mittelwelle, Kurzwelle Polizei/Police | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)|| 115 | | Versorgungsspannung (Volt)|| 115 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || 6A8 6K7 6Q7 6F6 5Y4G | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | | Lautsprecher || elektrodynamisch mit Erregerspule | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || | | Breite/Höhe/Tiefe || / / cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || | | Gewicht || kg | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | | Neupreis / Währung || | ||
|- | |- | ||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
| [http://pacifictv.ca/schematics/marconi100data.pdf '''Schematic PTV'''] | | [http://pacifictv.ca/schematics/marconi100data.pdf '''Schematic PTV'''] | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || Frequenzbereich / Tuning-Ranges: MW/BC = 580-1500 kHz. Polizei/Police = 1720-4800 kHz. KW/SW see Schematic. | | Sonstiges || Frequenzbereich / Tuning-Ranges: MW/BC = 580-1500 kHz. Polizei/Police = 1720-4800 kHz. KW/SW see Schematic. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Sammler-Verkäuferinfo. | | Quellenangaben ||Sammler-Verkäuferinfo. Radiomuseum Bocket. Schematic PTV | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt Bearbeitet|| [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt Bearbeitet|| [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 63: | Zeile 65: | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 11. September 2021, 23:03 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Marconi |
Ort | Montreal - Paris - Villaverde - |
Land | Canada - Frankreich - Grossbritannien - Spanien - |
Modell | 114 |
Fertigungsjahr | 1937-38 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM |
Zwischenfrequenz | 462.5 kHz |
Wellenbereich | Mittelwelle, Kurzwelle Polizei/Police |
Versorgungsspannung (Volt) | 115 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 6A8 6K7 6Q7 6F6 5Y4G |
Lautsprecher | elektrodynamisch mit Erregerspule |
Lautsprecher Details | |
Breite/Höhe/Tiefe | / / cm = / / inch |
Gewicht | kg |
Neupreis / Währung | |
Verschiedenes | |
---|---|
Schematic PTV | |
Sonstiges | Frequenzbereich / Tuning-Ranges: MW/BC = 580-1500 kHz. Polizei/Police = 1720-4800 kHz. KW/SW see Schematic. |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Sammler-Verkäuferinfo. Radiomuseum Bocket. Schematic PTV |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt Bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|