Nordmende Arabella Stereo Z820 Chassis 2/633: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Radio- Katalog“ durch „Radio-Katalog“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „UKW/FM“ durch „UKW“) |
||
(17 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Nordmende|A]][[Kategorie: Nordmende Arabella]] [[Kategorie: Nordmende Standmodell]] [[Kategorie: Nordmende Console]] | [[Kategorie:Nordmende|A]] [[Kategorie: Nordmende Arabella]] [[Kategorie: Nordmende Standmodell]] [[Kategorie: Nordmende Console]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Arabella Stereo Z820 Chassis 2/633 | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1960-61 | | Fertigungsjahr || 1960-61 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz | | Gehäuse ||Holz Nussbaum. Rüster oder Teak | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Standmodell | | Gehäuseform || Standmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | | Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || ECC85, ECH81, EF89, EBF89, EAA91 3xECC83, 2xELL80 EM84 OA200 B250C125 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | | Lautsprecher || 4 Permanent-Dynamischer | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 2x 32x21 cm / 2x 10 cm | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 143 / 83 / 41 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 143 / 83 / 41 cm = 56.30 / 32.68 / 16.14 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 57 kg | | Gewicht || 57 kg = 125.7 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || Nussbaum, mittelbraun seindenmatt oder Natur mattiert 945.00 DM <br> Rüster oder Teak: 975.00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1960/61</u> | | Neupreis / Währung || Nussbaum, mittelbraun seindenmatt oder Natur mattiert 945.00 DM <br> Rüster oder Teak: 975.00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1960/61</u> | ||
|- | |- | ||
! Plattenspieler / Wechsler !! | ! Plattenspieler / Wechsler !! | ||
|- | |- | ||
| Plattenspieler Information || [[Dual Einbauchassis 1008|<u>Dual Plattenwechsler 1008</u>]] • | | Plattenspieler Information || [[Dual Einbauchassis 1008|<u>Dual Plattenwechsler 1008</u>]] • -16- -33- -45- -78- UpM • Treibrad • Stereo Kristalltonabnehmer | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || 9+5 Tasten. | | Sonstiges || 9+5 Tasten. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || Bei den Bildern 1-12 könnte es sich auch um ein anderes Modell handeln? | | Anmerkung 1 || Bei den Bildern 1-12 könnte es sich auch um ein anderes Modell handeln? | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1960-61|<u>Radio-Katalog 1960-61 </u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || RMB | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 66: | Zeile 68: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |||
|Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | |||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 15. November 2022, 10:33 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Nordmende (Norddeutsche Mende-Rundfunk GmbH) (Sterling) |
Ort | Bremen-Hemelingen |
Land | Deutschland |
Modell | Arabella Stereo Z820 Chassis 2/633 |
Fertigungsjahr | 1960-61 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz Nussbaum. Rüster oder Teak |
Gehäuseform | Standmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 10AM.13FM |
Zwischenfrequenz | 460 kHz. 10.7 MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | ECC85, ECH81, EF89, EBF89, EAA91 3xECC83, 2xELL80 EM84 OA200 B250C125 |
Lautsprecher | 4 Permanent-Dynamischer |
Lautsprecher Details | 2x 32x21 cm / 2x 10 cm |
Breite/Höhe/Tiefe | 143 / 83 / 41 cm = 56.30 / 32.68 / 16.14 inch |
Gewicht | 57 kg = 125.7 lbs |
Neupreis / Währung | Nussbaum, mittelbraun seindenmatt oder Natur mattiert 945.00 DM Rüster oder Teak: 975.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1960/61 |
Plattenspieler / Wechsler | |
---|---|
Plattenspieler Information | Dual Plattenwechsler 1008 • -16- -33- -45- -78- UpM • Treibrad • Stereo Kristalltonabnehmer |
Verschiedenes | |
Sonstiges | 9+5 Tasten. |
Anmerkung 1 | Bei den Bildern 1-12 könnte es sich auch um ein anderes Modell handeln? |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1960-61 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|