Nordmende Carmen 56 Ch=513 (ohne Klangregister, ohne Seitenlautsprecher): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ECC85 E“ durch „ECC85, E“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „UKW/FM“ durch „UKW“) |
||
(13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Nordmende|C]][[Kategorie:Nordmende Carmen ]] [[Kategorie:Nordmende Tischmodell]][[Kategorie:Nordmende | [[Kategorie:Nordmende|C]] [[Kategorie:Nordmende Carmen ]] [[Kategorie:Nordmende Tischmodell]] [[Kategorie:Nordmende Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Carmen 56 Chassis: 513 (ohne Klangregister, ohne Seitenlautsprecher)''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1955/1956 | | Fertigungsjahr|| 1955/1956 | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Edelholz Nussbaum | | Gehäuse ||Edelholz Nussbaum | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise | | Kreise || 8AM. 11FM? | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460/10700 | | Zwischenfrequenz || 460/10700 | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || 6 Röhren: (ECC85, ECH81, EF85, EABC80, EM34/EM35, EL84), | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | | Lautsprecher || 1 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 26 x 18 cm = 10.24 x 7.09 inch | | Lautsprecher Details|| 1x perm.-dyn., 26 x 18 cm = 10.24 x 7.09 inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 57.5 / 37.5 / 26.5 cm = 22.6 / 14.8 / 10.4 inch | | Breite/Höhe/Tiefe || 57.5 / 37.5 / 26.5 cm = 22.6 / 14.8 / 10.4 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || kg | | Gewicht || kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || | | Neupreis: Währung || | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || wurde für den Export in die Schweiz gefertigt | | Sonstiges || wurde für den Export in die Schweiz gefertigt? | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || Das ursprüngliche magische Auge EM34 wurde durch ein EM84 ersetzt | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Geräte/Modell-Info | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Geräte/Modell-Info | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| Roberto Licandro | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von || [[Benutzer:Roberto Licandro | Roberto Licandro]] | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| [[Benutzer:Roberto Licandro | Roberto Licandro]] | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 61: | Zeile 63: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |||
|Interne Information|| {{SucheS}} | |||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 15. November 2022, 10:34 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Nordmende (Norddeutsche Mende-Rundfunk GmbH) (Sterling) |
Ort | Bremen-Hemelingen |
Land | Deutschland |
Modell | Carmen 56 Chassis: 513 (ohne Klangregister, ohne Seitenlautsprecher) |
Fertigungsjahr | 1955/1956 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Edelholz Nussbaum |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 8AM. 11FM? |
Zwischenfrequenz | 460/10700 |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 6 Röhren: (ECC85, ECH81, EF85, EABC80, EM34/EM35, EL84), |
Lautsprecher | 1 |
Lautsprecher Details | 1x perm.-dyn., 26 x 18 cm = 10.24 x 7.09 inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 57.5 / 37.5 / 26.5 cm = 22.6 / 14.8 / 10.4 inch |
Gewicht | kg = lbs |
Neupreis: Währung | |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | wurde für den Export in die Schweiz gefertigt? |
Anmerkung 1 | Das ursprüngliche magische Auge EM34 wurde durch ein EM84 ersetzt |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Geräte/Modell-Info |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | Roberto Licandro |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | Roberto Licandro |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|