Nordmende Comfort + recorder 5.114A: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Bildmaterial / images / {{“ durch „| Bildmaterial / {{“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „UKW/FM“ durch „UKW“) |
||
(17 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Nordmende|C]][[Kategorie:Nordmende Comfort ]][[Kategorie:Nordmende Kofferradio]][[Kategorie:Nordmende Portable]] | [[Kategorie:Nordmende|C]] [[Kategorie:Nordmende Comfort ]] [[Kategorie:Nordmende Kofferradio]] [[Kategorie:Nordmende Portable]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Comfort + recorder5.114A | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1974-75 | | Fertigungsjahr || 1974-75 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Diverse (verschiedene Materialien) | | Gehäuse || Diverse (verschiedene Materialien) | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || transportables Reisegerät / Portable | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | | Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||6 | | Versorgungsspannung (Volt)||6 x 1.5 - und Netzbetrieb | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Batterie od. Netzbetrieb | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || Transistoren: 16. Dioden: 16. Gleichrichter: 1. | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1x15x10 Oval | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || | | Breite/Höhe/Tiefe || / / cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || | | Gewicht || kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | | Neupreis / Währung || | ||
|- | |- | ||
! Tonband | ! Tonband !! | ||
|- | |- | ||
| T.Hersteller | | T.Hersteller || * | ||
|- | |- | ||
| T.Modell | | T.Modell || | ||
|- | |- | ||
| T.Typ || | | T.Typ || | ||
|- | |- | ||
| Abspielgerät || Tonbandgerät | | Abspielgerät || Tonbandgerät | ||
|- | |- | ||
| Bandlaufgeschwindigkeit || | | Bandlaufgeschwindigkeit || 4.75 cm/s | ||
|- | |- | ||
| Umschaltbar / switchable || | | Umschaltbar / switchable || | ||
|- | |- | ||
| Tonspuren | | Tonspuren || Mono Halbspur international | ||
|- | |- | ||
| Zusatzinfos / additional information || | | Zusatzinfos / additional information || | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || | | Sonstiges || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Original-technische Unterlagen. Radiomuseum Bocket - Datenbanken Dr.Eckart Viehl | | Quellenangaben ||Original-technische Unterlagen. Radiomuseum Bocket - Datenbanken Dr.Eckart Viehl | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 80: | Zeile 82: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |||
|Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | |||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 15. November 2022, 09:34 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Nordmende (Norddeutsche Mende-Rundfunk GmbH) (Sterling) |
Ort | Bremen-Hemelingen |
Land | Deutschland |
Modell | Comfort + recorder5.114A |
Fertigungsjahr | 1974-75 |
Geräteart | Rundfunkgerät mit Zusatz |
Gehäuse | Diverse (verschiedene Materialien) |
Gehäuseform | transportables Reisegerät / Portable |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 5AM.8FM |
Zwischenfrequenz | 460 kHz. 10.7 MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 6 x 1.5 - und Netzbetrieb |
Spannungsarten | Batterie od. Netzbetrieb |
Bestückung | Transistoren: 16. Dioden: 16. Gleichrichter: 1. |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 1x15x10 Oval |
Breite/Höhe/Tiefe | / / cm = / / inch |
Gewicht | kg = lbs |
Neupreis / Währung | |
Tonband | |
---|---|
T.Hersteller | * |
T.Modell | |
T.Typ | |
Abspielgerät | Tonbandgerät |
Bandlaufgeschwindigkeit | 4.75 cm/s |
Umschaltbar / switchable | |
Tonspuren | Mono Halbspur international |
Zusatzinfos / additional information | |
Verschiedenes | |
Sonstiges | |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Original-technische Unterlagen. Radiomuseum Bocket - Datenbanken Dr.Eckart Viehl |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|