Nordmende Elektra A23A Chassis: 768.123A = Schaltbild 8/123A: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Radio- Katalog“ durch „Radio-Katalog“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „OA79“ durch „OA79,“) |
||
(18 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Nordmende]][[Kategorie:Nordmende Elektra]] | [[Kategorie:Nordmende|E]] [[Kategorie:Nordmende Elektra]] [[Kategorie:Nordmende Tischmodell]] [[Kategorie:Nordmende Tablemodel]] [[Kategorie:Nordmende Chassis: */1967-68]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Elektra A23A Chassis: 768.123A = Schaltbild 8/123A | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1967-68 | | Fertigungsjahr || 1967-68 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Edelholz. | | Gehäuse || Edelholz. Nussbaum . hell und dunkel | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | | Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || ECC85, ECH81, EBF89(EAF801?) ECL86 2xOA79, B250C75 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1x18x13 | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 41.40 / 25.00 / 18.00 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 41.40 / 25.00 / 18.00 cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 5.00 kg | | Gewicht || 5.00 kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | | Neupreis / Währung || | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || Wellenbereiche: | | Sonstiges || Wellenbereiche: UKW: 87.5 - 104 MHz KW: 5900 - 18500 kHzMW: 515 - 1650 kHzLW: 140 - 360 kHz. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 ||5+1 Tasten | | Anmerkung 1 ||5+1 Tasten | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Nordmende Service-Information. [[Grosshandels Kataloge Seiten 1967-68|Radio-Katalog 1967-68]] | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket - Datenbanken Dr.Eckart Viehl. Schaltung -Schematic, Nordmende Service-Information. <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1967-68|Radio-Katalog 1967-68]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || RMB | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 61: | Zeile 63: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |||
|Interne Information|| {{SucheB}} | |||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei:nm_8_123_elektra_2016_540.jpg | ||
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} | ||
<gallery> | |||
</gallery> | </gallery> |
Version vom 4. Dezember 2022, 08:58 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Nordmende (Norddeutsche Mende-Rundfunk GmbH) (Sterling) |
Ort | Bremen-Hemelingen |
Land | Deutschland |
Modell | Elektra A23A Chassis: 768.123A = Schaltbild 8/123A |
Fertigungsjahr | 1967-68 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Edelholz. Nussbaum . hell und dunkel |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM.10FM |
Zwischenfrequenz | 460 kHz. 10.7 MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | ECC85, ECH81, EBF89(EAF801?) ECL86 2xOA79, B250C75 |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 1x18x13 |
Breite/Höhe/Tiefe | 41.40 / 25.00 / 18.00 cm = / / inch |
Gewicht | 5.00 kg = lbs |
Neupreis / Währung | |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Wellenbereiche: UKW: 87.5 - 104 MHz KW: 5900 - 18500 kHzMW: 515 - 1650 kHzLW: 140 - 360 kHz. |
Anmerkung 1 | 5+1 Tasten |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket - Datenbanken Dr.Eckart Viehl. Schaltung -Schematic, Nordmende Service-Information. Radio-Katalog 1967-68 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende Daten |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|