Pawerphon Petra (mit Loewe Opta Apollo): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
de>Hans K (Textersetzung - „|Schaltplan / Circuit diagram||{{Vorlage:Anfrage}} “ durch „|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „]]“ durch „ [[“) |
||
(17 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Pawerphon|P]][[Kategorie:Pawerphon 1957-58]][[Kategorie:Pawerphon | [[Kategorie:Pawerphon|P]] [[Kategorie:Pawerphon 1957-58]] [[Kategorie:Pawerphon Standmodell]] [[Kategorie:Pawerphon Console]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
| Hersteller || [[Pawerphon|<u>Pawerphon, (Werner & Röttger)</u>]] | | Hersteller || [[Pawerphon|<u>Pawerphon, (Werner & Röttger)</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || | | Ort || Berlin SO 36 | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Petra (mit Loewe Opta Apollo) | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1957-58 | | Fertigungsjahr || 1957-58 | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Edelholz Nussbaum oder Rüster, matt oder poliert | | Gehäuse || Edelholz Nussbaum oder Rüster, matt oder poliert | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Standmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | | Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 155 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 155 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || | | Bestückung || 6 Röhren: (ECC85, ECH81, EF89, EABC80, EL84, EM80), B250C75 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | | Lautsprecher || 4 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 113 / 85 / 45 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 113 / 85 / 45 cm = 44.49 / 33.46 / 17.72 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 50 kg | | Gewicht || 50 kg = 110.2 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || 888.00 DM / Preisquelle: <u>Radio- Katalog 1957-58 </u> | | Neupreis: Währung || 888.00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1957-58 </u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || | | Sonstiges || RF-Chassis [[Loewe Opta Apollo 2761W|<u>Loewe Opta Apollo 2761W</u>]] ? | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || Plattenspieler/Wechsler [[Philips AG1007 D Wechsler|<u>Philips AG1007</u>]] | | Anmerkung 1 || Plattenspieler/Wechsler [[Philips AG1007 D Wechsler|<u>Philips AG1007</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 ||6+5 Tasten | | Anmerkung 2 ||6+5 Tasten | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1957-58|<u>Radio-Katalog 1957-58 </u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von || [[Benutzer:RMB | RMB]] | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| [[Benutzer:RMB | RMB]] | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 61: | Zeile 63: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |||
|Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | |||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 8. August 2022, 20:28 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Pawerphon, (Werner & Röttger) |
Ort | Berlin SO 36 |
Land | Deutschland |
Modell | Petra (mit Loewe Opta Apollo) |
Fertigungsjahr | 1957-58 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Edelholz Nussbaum oder Rüster, matt oder poliert |
Gehäuseform | Standmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM, 11FM |
Zwischenfrequenz | 460 kHz. 10.7 MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 127 - 155 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 6 Röhren: (ECC85, ECH81, EF89, EABC80, EL84, EM80), B250C75 |
Lautsprecher | 4 |
Lautsprecher Details | |
Breite/Höhe/Tiefe | 113 / 85 / 45 cm = 44.49 / 33.46 / 17.72 inch |
Gewicht | 50 kg = 110.2 lbs |
Neupreis: Währung | 888.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1957-58 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | RF-Chassis Loewe Opta Apollo 2761W ? |
Anmerkung 1 | Plattenspieler/Wechsler Philips AG1007 |
Anmerkung 2 | 6+5 Tasten |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1957-58 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|