Robotron Meiningen 200: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (1 Version importiert) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „]]“ durch „ [[“) |
||
(15 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Robotron|Meiningen]][[Kategorie:Meiningen]] | [[Kategorie:Robotron|Meiningen]] [[Kategorie:Meiningen]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland (DDR) (Ostdeutschland) | | Land || Deutschland (DDR) (Ostdeutschland) | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Meiningen 200 | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1978-79 | | Fertigungsjahr || 1978-79 | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Holzgehäuse | | Gehäuse || Holzgehäuse | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tisch oder Regalgerät | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 455kHz/10,7MHz | | Zwischenfrequenz || 455kHz/10,7MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||220 | | Versorgungsspannung (Volt)||220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || | | Bestückung || 9VT 6D SeGl | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| Oval | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 50.30 / 14.90 / 15.00 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 50.30 / 14.90 / 15.00 cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 3.5 kg | | Gewicht || 3.5 kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | | Neupreis / Währung || | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || technisch Prominent 200/2001, andere Gestaltung, Klangregler, AFC | | Sonstiges || technisch Prominent 200/2001, andere Gestaltung, Klangregler, AFC | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 ||Gerät mit Drehknöpfen,Zusatzlautsprecheranschluß 15 Ohm,5-poliger Anschluß für Tonband/Kassette | | Anmerkung 1 ||Gerät mit Drehknöpfen,Zusatzlautsprecheranschluß 15 Ohm,5-poliger Anschluß für Tonband/Kassette | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben | | Quellenangaben ||Radiomuseum- Bocket , Sammler Info | ||
|- | |- | ||
|Hersteller Info / manufacturer info || [[Robotron | Firmeninfo]] | |Hersteller Info / manufacturer info || [[Robotron | Firmeninfo]] | ||
|- | |- | ||
| Firmenwerbung / business advertising|| [[Robotron_werbung | Firmenwerbung]] | | Firmenwerbung / business advertising|| [[Robotron_werbung | Firmenwerbung]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 67: | Zeile 69: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |||
|Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | |||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei:SN_30135_Meiningen_200_1978-79.jpg | Datei:SN_30135_Meiningen_200_1978-79.jpg |
Version vom 8. August 2022, 20:37 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Robotron Vertrieb Berlin - Werk Stralsund, VEB |
Ort | Hoyerswerda - Stralsund - Radeberg - Zella-Mehlis - Dresden |
Land | Deutschland (DDR) (Ostdeutschland) |
Modell | Meiningen 200 |
Fertigungsjahr | 1978-79 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holzgehäuse |
Gehäuseform | Tisch oder Regalgerät |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 5AM,10FM |
Zwischenfrequenz | 455kHz/10,7MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 9VT 6D SeGl |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | Oval |
Breite/Höhe/Tiefe | 50.30 / 14.90 / 15.00 cm = / / inch |
Gewicht | 3.5 kg = lbs |
Neupreis / Währung | |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | technisch Prominent 200/2001, andere Gestaltung, Klangregler, AFC |
Anmerkung 1 | Gerät mit Drehknöpfen,Zusatzlautsprecheranschluß 15 Ohm,5-poliger Anschluß für Tonband/Kassette |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum- Bocket , Sammler Info |
Hersteller Info / manufacturer info | Firmeninfo |
Firmenwerbung / business advertising | Firmenwerbung |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|