Robotron Meiningen 200: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden..“ durch „| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden||“) |
||
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Land || Deutschland (DDR) (Ostdeutschland) | | Land || Deutschland (DDR) (Ostdeutschland) | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Meiningen 200 | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1978-79 | | Fertigungsjahr || 1978-79 | ||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| Gehäuse || Holzgehäuse | | Gehäuse || Holzgehäuse | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tisch oder Regalgerät | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
Zeile 29: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||220 | | Versorgungsspannung (Volt)||220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || 9VT 6D SeGl | | Bestückung || 9VT 6D SeGl | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| Oval | | Lautsprecher Details|| Oval | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 50.30 / 14.90 / 15.00 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 50.30 / 14.90 / 15.00 cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 3.5 kg = lbs | | Gewicht || 3.5 kg = lbs | ||
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || technisch Prominent 200/2001, andere Gestaltung, Klangregler, AFC | | Sonstiges || technisch Prominent 200/2001, andere Gestaltung, Klangregler, AFC | ||
|- | |- | ||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben | | Quellenangaben ||Radiomuseum- Bocket , Sammler Info | ||
|- | |- | ||
|Hersteller Info / manufacturer info || [[Robotron | Firmeninfo]] | |Hersteller Info / manufacturer info || [[Robotron | Firmeninfo]] | ||
Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| Firmenwerbung / business advertising|| [[Robotron_werbung | Firmenwerbung]] | | Firmenwerbung / business advertising|| [[Robotron_werbung | Firmenwerbung]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |Bildmaterial / Bildquelle von|| | ||
|- | |||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || | |Modellseite erstellt von|| RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 69: | Zeile 71: | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | | Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei:SN_30135_Meiningen_200_1978-79.jpg | Datei:SN_30135_Meiningen_200_1978-79.jpg |
Version vom 19. September 2021, 20:39 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Robotron Vertrieb Berlin - Werk Stralsund, VEB |
Ort | Hoyerswerda - Stralsund - Radeberg - Zella-Mehlis - Dresden |
Land | Deutschland (DDR) (Ostdeutschland) |
Modell | Meiningen 200 |
Fertigungsjahr | 1978-79 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holzgehäuse |
Gehäuseform | Tisch oder Regalgerät |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 5AM,10FM |
Zwischenfrequenz | 455kHz/10,7MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 9VT 6D SeGl |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | Oval |
Breite/Höhe/Tiefe | 50.30 / 14.90 / 15.00 cm = / / inch |
Gewicht | 3.5 kg = lbs |
Neupreis / Währung | |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | technisch Prominent 200/2001, andere Gestaltung, Klangregler, AFC |
Anmerkung 1 | Gerät mit Drehknöpfen,Zusatzlautsprecheranschluß 15 Ohm,5-poliger Anschluß für Tonband/Kassette |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum- Bocket , Sammler Info |
Hersteller Info / manufacturer info | Firmeninfo |
Firmenwerbung / business advertising | Firmenwerbung |
Bildmaterial / Bildquelle von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|