Rohde u Schwarz AM-FM Messsender SMDF - BN41311: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
BerndB (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(21 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Rohde u Schwarz| | [[Kategorie:Rohde u Schwarz|SMDF]][[Kategorie:Rohde u Schwarz Tischmodell]][[Kategorie:Rohde u Schwarz Tablemodel]] [[Kategorie:Rohde u Schwarz Messgeräte]][[Kategorie:Rohde u Schwarz Zubehör]][[Kategorie:Rohde u Schwarz Messsender]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|Land||Deutschland | |Land||Deutschland | ||
|- | |- | ||
|Modell||'''AM-FM Messsender SMDF | |Modell||'''AM-FM Messsender SMDF - BN41311 | ||
|- | |- | ||
|Fertigungsjahr||1968 > | |Fertigungsjahr||1968 > | ||
Zeile 41: | Zeile 41: | ||
|Sonstiges|| | |Sonstiges|| | ||
|- | |- | ||
|Anmerkung 1|| | |Anmerkung 1||'''Frequenz''' | ||
|- | {|class="wikitable" style="text-align: right;" | ||
|Anmerkung 2|| | |+ Frequenz-Teilbereiche | ||
|- | |||
!Bereiche!!Skalenauflösung/mm | |||
|- | |||
|0.4-26 MHz||100 kHz | |||
|- | |||
|25.75-36.5 MHz||25 kHz | |||
|- | |||
|36-57.5 MHz ||50 kHz | |||
|- | |||
|57-100 MHz||100 kHz | |||
|- | |||
|99-142 Mhz||100 kHz | |||
|- | |||
|141-227 MHz||200 kHz | |||
|- | |||
|404-490 Mhz<sup>1</sup>||200 kHz | |||
|}<sup>1</sup>In den Bereichen 404-420 MHz und 480-490 Mhz sind die Fehlergrenzen<br>nicht garantiert und in etwa doppelt so groß. | |||
{|class="wikitable" | |||
|+ Fehlergrenzen | |||
|- | |||
|Fehlergrenzen||± 0.5 % | |||
|- | |||
| von 0.4-26 MHz||± (1.5 % + 100 Hz) (mit<br>eingebauter Nacheichung) | |||
|} | |||
{|class="wikitable" | |||
|+Feinverstimmung | |||
|- | |||
|Feinverstimmung||in kHz geeicht | |||
|- | |||
|Fehlergrenzen||± (8% ± 2kHz)<sup>1</sup> | |||
|- | |||
|Dehnungsfaktor<br>gegenüber<br>Hauptskala||100 (± < 2 kHz/mm) | |||
|}'''Modulation''' | |||
{|class="wikitable" | |||
|- | |||
|Betriebsarten||AM und FM, auch gleichzeitig | |||
|}'''Freuenzmodulation''' | |||
{|class="wikitable" | |||
|- | |||
|Betriebsarten||eigen und fremd, mit und ohne Verzerrung | |||
|- | |||
|Frequenzhub||0-50 kHz, einstellbar<sup>1</sup> | |||
|}'''Modulationsfrequenz''' | |||
{|class="wikitable" | |||
|- | |||
|eigen||mit Modulationsgenerator | |||
|- | |||
|fremd||30-20 kHz | |||
|- | |||
|Vorverzerrung||für konstanten Phasenhub entsprechend Pflichtenheft,<br>abschaltbar, Bezugsfrequenz 1 kHz | |||
|}'''Wobbeln | |||
{|class="wikitable" | |||
|- | |||
|Wobbelhub||frequenzbereichabhängig, max 100-600 kHz | |||
|- | |||
|Wobbelfrequenz||0-1 kHz | |||
|}'''Amplitudenmodulation | |||
{|class="wikitable" | |||
|- | |||
|Betriebsarten||eigen und fremd | |||
|- | |||
|Modulationsgrad||einstellbar bis 95 % | |||
|- | |||
|Frequenzbereich eigen||mit Modulationsgenerator | |||
|- | |||
|Frequenzbereich fremd||30 Hz - 10 kHz | |||
|}'''Eingebauter Modulationsgenerator | |||
{|class="wikitable" | |||
|- | |||
|Frequenzen||0.3/0.4/1/3/6 kHz | |||
|- | |||
|Fehlergrenzen||± 1.5 % | |||
|- | |||
|Frequenzbereich eigen||mit Modulationsgenerator | |||
|- | |||
|Ausgangsspannung||0 - 1 V | |||
|- | |||
|Klirrfaktor|| < 1 % | |||
|} | |||
|- | |||
|Anmerkung 2||Siehe auch [[Rohde u Schwarz Frequenzkontroller SMDF/SMDA BN 413115|<u>Rohde & Schwarz Frequenzkontroller SMDF/SMDA BN 413115</u>]], der auf den unten gezeigten Fotos zu sehen ist. | |||
|- | |- | ||
|Quellenangaben||Radiomuseum Bocket / Museumsbestand • Sammler-Verkäuferinfo • Geräte/Modell-Info | |Quellenangaben||Radiomuseum Bocket / Museumsbestand • Sammler-Verkäuferinfo • Geräte/Modell-Info |
Version vom 13. November 2021, 13:30 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Rohde & Schwarz (Physikalisch-Technisches Entwicklungslabor Dr. Rohde & Dr. Schwarz) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ort | München | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Land | Deutschland | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modell | AM-FM Messsender SMDF - BN41311 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fertigungsjahr | 1968 > | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Geräteart | Labor-Ausrüstung - Service | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gehäuse | Metallausführung | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gehäuseform | Tischmodell | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wellenbereich | siehe Info | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Versorgungsspannung (Volt) | 115 - 125 - 220 - 235 (47-440 Hz), 18 VA | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Spannungsarten | Wechselstrom / Batterieanschluss auf der Rückseite 2 Batterien 22-26 V/500mA | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bestückung | Halbleiter | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lautsprecher | Ohne Ausgang für Schallwiedergabe | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lautsprecher Details | cm = inch | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Breite/Höhe/Tiefe | 48.4 / 23.3 / 33.8 cm = 19.06 / 9.17 / 13.31 inch | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gewicht | 16 kg = 35.3 lbs | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Neupreis: Währung | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Verschiedenes | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sonstiges | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Anmerkung 1 | Frequenz
nicht garantiert und in etwa doppelt so groß.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Anmerkung 2 | Siehe auch Rohde & Schwarz Frequenzkontroller SMDF/SMDA BN 413115, der auf den unten gezeigten Fotos zu sehen ist. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket / Museumsbestand • Sammler-Verkäuferinfo • Geräte/Modell-Info | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bildmaterial / Bildquelle von | RMB | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modellseite erstellt von | RMB | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zuletzt bearbeitet | Hans, BerndB | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|