Rohde u Schwarz Direktzeigender Klirrfaktormesser FTZ - BN4816: Unterschied zwischen den Versionen
BerndB (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
BerndB (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 41: | Zeile 41: | ||
|Klirrfaktormessbereich:||0.2 - 30% | |Klirrfaktormessbereich:||0.2 - 30% | ||
|- | |- | ||
|4 fach unterteilt||0.2 - 1%, 0.5 - 3%, 2 - 10%, 5 - 30% | | | ||
:4 fach unterteilt||0.2 - 1%, 0.5 - 3%, 2 - 10%, 5 - 30% | |||
|- | |- | ||
|Anzeige:||durch Instrument (Effektivwertmessung) | |Anzeige:||durch Instrument (Effektivwertmessung) | ||
Zeile 53: | Zeile 54: | ||
|Zulässige Abweichung der Messfrequenzen<br>vom Nennwert:|| ± 5% bei 1000, 5000, 15 000 Hz;<br>± 3% bei 40 Hz | |Zulässige Abweichung der Messfrequenzen<br>vom Nennwert:|| ± 5% bei 1000, 5000, 15 000 Hz;<br>± 3% bei 40 Hz | ||
|- | |- | ||
|Frequenzbereich der Oberschwingungen:||80 Hz - 45 kHz | |Frequenzbereich der Oberschwingungen:| | ||
|80 Hz - 45 kHz | |||
|- | |- | ||
|Filterdämpfung der Grundschwingung im<br> Bereich der Oberschwingungen:||> 60 dB | |Filterdämpfung der Grundschwingung im<br> Bereich der Oberschwingungen:||> 60 dB | ||
|- | |- | ||
|Kurveneinfluss: | |Kurveneinfluss: | ||
|Anzeigefehler der Summenspannung der Oberwellen, wenn diese in<br>Impulsform mit einem Tastverhältnis von l : 5 auftreten, max. - 3% | |Anzeigefehler der Summenspannung der Oberwellen, wenn diese in<br>Impulsform mit einem Tastverhältnis von l : 5 auftreten, max. - 3% | ||
|- | |- | ||
|Innenwiderstand | |Symmetrischer Eingang | ||
|Dreipol-Buchse | |||
|- | |||
| | |||
:Innenwiderstand des Eingangs | |||
|≥ 10 kΩ | |≥ 10 kΩ | ||
|- | |||
| | |||
:Zulässige Eingangsspannung | |||
| - 24 dB ... + 14 dB (50 mV ... 4 V) | |||
|- | |||
| | |||
:Zulässiger Quellwiderstand | |||
|≤ 600 Ω | |||
|- | |||
|Unsymmetrischer Eingang | |||
|13 mm-Buchse | |||
|- | |||
| | |||
:Innenwiderstand des Eingangs | |||
|1 MΩ / 40 pF | |||
|- | |||
| | |||
:Zulässige Eingangsspannung | |||
| - 24 dB ... + 46 dB (50 mV ... 150 V) | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 20. Mai 2022, 14:25 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Rohde & Schwarz (Physikalisch-Technisches Entwicklungslabor Dr. Rohde & Dr. Schwarz) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Ort | München | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Land | Deutschland | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Modell | Direktzeigender Klirrfaktormessr FTZ - BN4816 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Fertigungsjahr | 1951-52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Geräteart | Labor-Ausrüstung - Service | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Gehäuse | Metallausführung | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Gehäuseform | Tischmodell - Regalmodell | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Versorgungsspannung(Volt) | 115 - 125 - 220 - 235 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Spannungsarten | Wechselstrom | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Bestückung | 6xEF40 Stabilisator 150C2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Lautsprecher | Ohne Ausgang für Schallwiedergabe | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Lautsprecher Details | 17 cm = 6.69 inch | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Breite/Höhe/Tiefe | 54 / 20 / 37.8 cm = 21.26 / 7.87 / 14.88 inch Eingebaut im R&S-Normkasten Größe 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Gewicht | 25 kg = 55.1 lbs | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Neupreis: Währung | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Verschiedenes | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sonstiges |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Anmerkung 1 | Auszug aus der Originaldokumentation:
Aus den Betriebsanforderungen der UKW Sende- und Empfangstechnik entstand das Bedürfnis | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Anmerkung 2 | Sie auch: Rohde u Schwarz Direktzeigender Klirrfaktormessr FTZ - BN4815 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammlerinformation • Hersteller-Info • Geräte/Modell-Info | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Bildmaterial / Bildquelle von | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Modellseite erstellt von | RMB | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Zuletzt bearbeitet | Hans, BerndB | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Interne Information | Gesucht werden original Bilder
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|