Schaub Pirolette Super: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
de>Hans K (Textersetzung - „|Versorgungsspannungtyp||“ durch „|Spannungsarten || “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „]]“ durch „ [[“) |
||
(17 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Schaub|Pirolette Super]][[Kategorie:Pirolette Super]] | [[Kategorie:Schaub|Pirolette Super]] [[Kategorie:Pirolette Super]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Pirolette Super | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1951-52 | | Fertigungsjahr || 1951-52 | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Bakelit (Pressstoff) | | Gehäuse || Bakelit (Pressstoff) | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell klein | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet, Reflex | | Prinzip || Superhet, Reflex | ||
|- | |- | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 472kHz | | Zwischenfrequenz || 472kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Allstrom = AC/DC | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || | | Bestückung || UCH42 UEL71 C220K40E | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | | Lautsprecher || 1 Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 13 Rund | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 27.00 / 19.00 / 12.20 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 27.00 / 19.00 / 12.20 cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 2.40 kg | | Gewicht || 2.40 kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || 142.00 DM | | Neupreis / Währung || 142.00 DM | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || Audion-Gleichrichtung | | Sonstiges || Audion-Gleichrichtung | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 ||kleiner Allzwecksuper für Reise und Heim | | Anmerkung 1 ||kleiner Allzwecksuper für Reise und Heim | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl | | Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 62: | Zeile 64: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |||
|Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | |||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei:SN_32295_Pirolette Super__1951-52.jpg | Datei:SN_32295_Pirolette Super__1951-52.jpg |
Version vom 8. August 2022, 19:43 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Schaub |
Ort | Pforzheim |
Land | Deutschland |
Modell | Pirolette Super |
Fertigungsjahr | 1951-52 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Bakelit (Pressstoff) |
Gehäuseform | Tischmodell klein |
Prinzip | Superhet, Reflex |
Kreise | 4AM. |
Zwischenfrequenz | 472kHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 127 - 220 |
Spannungsarten | Allstrom = AC/DC |
Bestückung | UCH42 UEL71 C220K40E |
Lautsprecher | 1 Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 13 Rund |
Breite/Höhe/Tiefe | 27.00 / 19.00 / 12.20 cm = / / inch |
Gewicht | 2.40 kg = lbs |
Neupreis / Währung | 142.00 DM |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Audion-Gleichrichtung |
Anmerkung 1 | kleiner Allzwecksuper für Reise und Heim |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|