Telefunken Opus 7: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|- |Modellseite erstellt ||“ durch „|- |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} |- |Modellseite erstellt von||“) |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|Hersteller|| [[Telefunken|Telefunken (Gesellschaft für drahtlose Telegraphie Telefunken mbH)]] | |Hersteller|| [[Telefunken|Telefunken (Gesellschaft für drahtlose Telegraphie Telefunken mbH)]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || | | Ort || Berlin. München. Hannover. Wien | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Opus 7 ''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1956-57 | | Fertigungsjahr || 1956-57 | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz | | Gehäuse ||Holz dunkel poliert | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise || 8AM. 12FM | | Kreise || 8AM. 12FM | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz. | | Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz. | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || ECC85, ECH81, 2xEF89, EABC80, EC92 2xEL84, EM80 B250C175L | | Bestückung || ECC85, ECH81, 2xEF89, EABC80, EC92 2xEL84, EM80 B250C175L | ||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| Lautsprecher || 6 oder mehr Lautsprecher | | Lautsprecher || 6 oder mehr Lautsprecher | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 2x21 / 2x10 / 2x7 e.stat. | | Lautsprecher Details|| 2x21 / 2x10 / 2x7 e.stat. | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 66 / 41.5 / 28 cm = 26 / 16.3 / 11 inch | | Breite/Höhe/Tiefe || 66 / 41.5 / 28 cm = 26 / 16.3 / 11 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 15.8 kg = 34.83 | | Gewicht || 15.8 kg = 34.83 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | | Neupreis / Währung || 519.00 DM / Preisquelle: Katalog 1956-57 | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1956-57|<u>Radio-Katalog 1956-57 Grosshandel</u>]] | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1956-57|<u>Radio-Katalog 1956-57 Grosshandel</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle von|| halfmahl • [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/index.php?title=Spezial:Suche&limit=500&offset=0&profile=default&search=Werner+Riethm%C3%BCller Werner Riethmüller] | ||
|- | |||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || RMB | |Modellseite erstellt von|| RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans|Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans|Hans]] |
Version vom 12. September 2021, 10:10 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Telefunken (Gesellschaft für drahtlose Telegraphie Telefunken mbH) |
Ort | Berlin. München. Hannover. Wien |
Land | Deutschland |
Modell | Opus 7 |
Fertigungsjahr | 1956-57 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz dunkel poliert |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 8AM. 12FM |
Zwischenfrequenz | 460 kHz. 10.7 MHz. |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | ECC85, ECH81, 2xEF89, EABC80, EC92 2xEL84, EM80 B250C175L |
Lautsprecher | 6 oder mehr Lautsprecher |
Lautsprecher Details | 2x21 / 2x10 / 2x7 e.stat. |
Breite/Höhe/Tiefe | 66 / 41.5 / 28 cm = 26 / 16.3 / 11 inch |
Gewicht | 15.8 kg = 34.83 lbs |
Neupreis / Währung | 519.00 DM / Preisquelle: Katalog 1956-57 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 8+5 Tasten |
Anmerkung 1 | Chassis baugleich mit AEG 5086WD |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1956-57 Grosshandel |
Bildmaterial / Bildquelle von | halfmahl • Werner Riethmüller |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|