Telefunken Zauberland 8H64GWKL: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.“ durch „|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „]]“ durch „ [[“) |
||
(16 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Telefunken|Zauberland]][[Kategorie:Zauberland]] | [[Kategorie:Telefunken|Zauberland]] [[Kategorie:Zauberland]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|Hersteller|| [[Telefunken|Telefunken (Gesellschaft für drahtlose Telegraphie Telefunken mbH)]] | |Hersteller|| [[Telefunken|Telefunken (Gesellschaft für drahtlose Telegraphie Telefunken mbH)]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || | | Ort || Berlin. München. Hannover. Wien | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Zauberland 8H64GWKL | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1948-50 | | Fertigungsjahr || 1948-50 | ||
|- | |- | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz . nußbaumfurniert | | Gehäuse ||Holz . nußbaumfurniert | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 472kHz | | Zwischenfrequenz || 472kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, . | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || | | Bestückung || UCH11, UBF11, UCL11, UY11 U2410P | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || p.dyn 175mm | | Lautsprecher || p.dyn 175mm | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 49.00 / 35.00 / 20.00 cm = | | Breite/Höhe/Tiefe || 49.00 / 35.00 / 20.00 cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 6.00 kg | | Gewicht || 6.00 kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | | Neupreis / Währung || 388.00 DM / Preisquelle: | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || 5665 Stück gebaut | | Sonstiges || 5665 Stück gebaut | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| | | Anmerkung 1|| | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben | | Quellenangaben ||Datenbanken: Radiomuseum Bocket - Dr.Eckart Viehl | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || RMB | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von || RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 62: | Zeile 63: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |||
|Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | |||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 8. August 2022, 19:53 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Telefunken (Gesellschaft für drahtlose Telegraphie Telefunken mbH) |
Ort | Berlin. München. Hannover. Wien |
Land | Deutschland |
Modell | Zauberland 8H64GWKL |
Fertigungsjahr | 1948-50 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz . nußbaumfurniert |
Gehäuseform | |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6 |
Zwischenfrequenz | 472kHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, . |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 220 |
Spannungsarten | |
Bestückung | UCH11, UBF11, UCL11, UY11 U2410P |
Lautsprecher | p.dyn 175mm |
Lautsprecher Details | |
Breite/Höhe/Tiefe | 49.00 / 35.00 / 20.00 cm = / / inch |
Gewicht | 6.00 kg = lbs |
Neupreis / Währung | 388.00 DM / Preisquelle: |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 5665 Stück gebaut |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbanken: Radiomuseum Bocket - Dr.Eckart Viehl |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|