Tesla 55C: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „]]“ durch „ [[“) |
||
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie: Tesla|5]][[Kategorie:Tesla | [[Kategorie: Tesla|5]] [[Kategorie:Tesla Tischmodell]] [[Kategorie:Tesla Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| Land || Tschechoslowakei / Czechoslovakia | | Land || Tschechoslowakei / Czechoslovakia | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''55C''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1955 | | Fertigungsjahr || 1955 | ||
|- | |- | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Gehäuse || Holz | | Gehäuse || Holz | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise || | | Kreise || | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Zwischenfrequenz || 460 kHz, | | Zwischenfrequenz || 460 kHz, | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, | ||
|- | |||
| Versorgungsspannung (Volt)|| 110 - 127 - 150 - 220 - 240 | |||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |||
|Spannungsarten || | |||
|- | |- | ||
| Bestückung || | | Bestückung || | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | | Lautsprecher || | ||
Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 56 / 34 / 22 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 56 / 34 / 22 cm = 22 x 13.4 x 8.7 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 10 kg | | Gewicht || 10 kg = 22.04 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | | Neupreis / Währung || | ||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
| <br> [[Wir suchen Schaltunterlagen| we are looking for this circuit<br>wir suchen diese Schaltung ]] <br /> | | <br> [[Wir suchen Schaltunterlagen| we are looking for this circuit<br>wir suchen diese Schaltung ]] <br /> | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || | | Sonstiges || | ||
|- | |- | ||
Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Sammler-Verkäuferinfo | | Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Sammler-Verkäuferinfo | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || | |Modellseite erstellt von|| RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] |
Version vom 8. August 2022, 19:54 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Tesla |
Ort | Praha, Bratislava |
Land | Tschechoslowakei / Czechoslovakia |
Modell | 55C |
Fertigungsjahr | 1955 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | |
Zwischenfrequenz | 460 kHz, |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 127 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | |
Lautsprecher | |
Lautsprecher Details | |
Breite/Höhe/Tiefe | 56 / 34 / 22 cm = 22 x 13.4 x 8.7 inch |
Gewicht | 10 kg = 22.04 lbs |
Neupreis / Währung | |
Verschiedenes | |
---|---|
we are looking for this circuit wir suchen diese Schaltung | |
Sonstiges | |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Sammler-Verkäuferinfo |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Projekt Seriennummern
|