Tonfunk Tristan: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „5 Röhren: (ECC85, ECH81, EF89, EABC80, EL84), EM80“ durch „6 Röhren: (ECC85, ECH81, EF89, EABC80, EL84, EM80),“) |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Tristan''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1957-58 | | Fertigungsjahr || 1957-58 | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz | | Gehäuse ||Holz Nussbaum hell | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Standmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise || 8AM.9FM | | Kreise || 8AM.9FM | ||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| Zwischenfrequenz || | | Zwischenfrequenz || | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||120 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||120 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || | | Bestückung || 6 Röhren: (ECC85, ECH81, EF89, EABC80, EL84, EM80), B250C75 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 6 | | Lautsprecher || 6 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1 perm.-dyn. 31x20 cm • 3x el.-stat. 7.5x7.5 cm • 2 perm.-dyn. Raumklang-Fanfaren | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe ||101 / 79 / 39 cm = 39.76 / 31.1 / 14.4 inch | | Breite/Höhe/Tiefe ||101 / 79 / 39 cm = 39.76 / 31.1 / 14.4 inch | ||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| | | <br><div style="color:blue"> [[Wir suchen Schaltunterlagen| '''we are looking for this circuit<br>wir suchen diese Schaltung''']]</div> | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || 7+5 Tasten/ Wechsler PE Rex A/4 | | Sonstiges || 7+5 Tasten/ Wechsler PE Rex A/4 | ||
|- | |- | ||
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Radio-Katalog 1958-59 Großhandel | | Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Radio-Katalog 1958-59 Großhandel | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |Bildmaterial / Bildquelle von|| | ||
|- | |||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || RMB | |Modellseite erstellt von|| RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] |
Version vom 20. Februar 2022, 17:46 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Tonfunk GmbH |
Ort | Karlsruhe |
Land | Deutschland |
Modell | Tristan |
Fertigungsjahr | 1957-58 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz Nussbaum hell |
Gehäuseform | Standmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 8AM.9FM |
Zwischenfrequenz | |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 120 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 6 Röhren: (ECC85, ECH81, EF89, EABC80, EL84, EM80), B250C75 |
Lautsprecher | 6 |
Lautsprecher Details | 1 perm.-dyn. 31x20 cm • 3x el.-stat. 7.5x7.5 cm • 2 perm.-dyn. Raumklang-Fanfaren |
Breite/Höhe/Tiefe | 101 / 79 / 39 cm = 39.76 / 31.1 / 14.4 inch |
Gewicht | 40 kg = 88.18 lbs |
Neupreis / Währung | 959.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1958-59 Großhandel |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 7+5 Tasten/ Wechsler PE Rex A/4 |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Radio-Katalog 1958-59 Großhandel |
Bildmaterial / Bildquelle von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|